Перехимичили

Подведены предварительные итоги проведенных проверок по вопросам ценообразования на рынке лекарственных средств Кузбасса.
По заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации о проведении проверок оптовых поставщиков лекарственных средств, крупных аптечных сетей (объединений) о соблюдении федерального законодательства при формировании цен на лекарственные препараты, прокуратурой области организованы и проведены проверки исполнения законодательства в указанной сфере правоотношений. К проведению проверок были привлечены территориальные подразделения Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы, ГУВД и ФСБ области, департамент охраны здоровья населения и департаменты цен и тарифов Администрации Кемеровской области.
Анализ материалов прокурорских проверок свидетельствует о том, что повышение цен на лекарственные препараты в сравнении с 2008 годом связано с повышением цен заводами-изготовителями, которые, в свою очередь, подвержены ценовым перепадам стоимости на импортное сырье для производства лекарственных препаратов. Рост цен на импортируемое лекарство имеет прямую зависимость от динамики валютного курса. Соответственно, с учетом розничных надбавок, увеличивается и отпускная цена лекарственных препаратов. Превышения значений установленных торговых надбавок в большинстве проверенных фармацевтических организациях не установлено.
Вместе с тем, по результатам проведенных проверок прокурорами девяти территорий установлены нарушения действующего порядка ценообразования, выразившимися в завышении, установленных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.04.2009 № 153 "О торговых надбавках к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" предельных размеров торговых, оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные средства.
Так, прокурором г.Белово при проверке аптечного учреждения ООО "Доктор Столетов" установлено, что в нарушение требований законодательства о ценообразовании на препараты амоксициллин, аскорбиновая кислота в ампулах 5%, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, установлена розничная надбавка, превышающая предельную. Аналогичные нарушения закона установлены при проверках индивидуальных предпринимателей Требунской А.В., Бабаевой О.М. и др.
По фактам выявленных нарушений прокурорами возбуждено 9 дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.6 (нарушение порядка ценообразования) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также внесено 10 представлений.
Прокуратурой области с привлечением контролирующих органов проведена проверка одного из крупнейших на территории области оптового поставщика лекарственных препаратов -ОАО "Кузбассфарма".
Установлено, что ОАО "Кузбассфарма" в нарушение действующего порядка ценообразования предоставляла недостоверные сведения о цене завода-изготовителя (поставщика-импортера) в протоколах согласования цен на лекарственные средства, в результате чего отпускные цены на лекарственные средства в отдельных случаях сформированы с превышением установленной предельной оптовой надбавки.
В связи с выявленными нарушениями, департаментом цен и тарифов 10.08.2009г. вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.6 (нарушение порядка ценообразования) и ч.2 ст.19.7.1 (предоставление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ОАО "Кузбассфарма" и проведении административного расследования.
Прокуратурой области 12.08.2009г. руководителю ОАО "Кузбассфарма" внесено представление об устранении нарушения законодательства о ценообразовании.