Кемеровский УФАС завершил ряд крупных дел и готовится работать по более современным правилам игры

14 августа Наталья Кухарская, руководитель Кемеровского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, рассказала об итогах работы службы в первом полугодии 2009 года. За прошедший период, отметила Наталья Кухарская, было возбуждено 32 дела о нарушении закона «О защите конкуренции», служба выдала 40 постановлений о наложении штрафа за нарушение этого закона, а также закона «О рекламе» и «О государственных и муниципальных закупках» на общую сумму более 2 млн руб. Ещё одна сфера контроля службы – законодательные акты, которые принимают власти всех уровней, и за прошедшее полугодие было рассмотрено 304 акта органов исполнительной власти всех уровней, из которых 14, по мнению УФАС, нарушают антимонопольное законодательство.
По словам Натальи Кухарской, по сравнению с прошлым годом, отмечается тенденция увеличения количества дел, связанных с нарушением 22статьи закона «О рекламе» – реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе. По этому поводу на сегодня возбуждено 9 дел и 6 лиц привлечены к административной ответственности.
В первом полугодии 2009 года завершились ряд крупных дел, которые вела антимонопольная служба.
«Можно поставить «жирную точку» на деле с «Сибирьтелекомом», когда в Новокузнецке отключали других операторов от связи, – отметила Наталья Кухарская. – Дело рассматривалось в 2008 году, но наложенный штраф в 3,78 млн рублей, компания выплатила только в этом полугодии. Дело рассматривалось во всех судебных инстанциях, и все они вынесли, что штраф, который мы предъявили «Сибирьтелеком», обоснован».
Ещё одно «громкое» для УФАС дело связано с компанией «Газпромнефть-Кузбасс», длящееся уже с августа прошлого года, когда было значительное повышение цен на бензин. Антимонопольная служба признала компанию, нарушившей закон «О защите конкуренции» и наложила штраф в 2,4% от оборота. Всю правоту предписания службы суд в июле этого года подтвердил, сказала Наталья Кухарская, правда снизил размер штрафа до 1% от оборота, видимо, в связи с кризисом.
Дальнейшая работа антимонопольной службы будет во многом определяться изменениями в антимонопольное законодательство, ряд из которых вступили в июле, а остальные – 22 августа. «Они на треть изменят закон «О защите конкуренции», – подчеркнула руководитель Кемеровского УФАС.
В частности, у УФАС появится возможность признавать доминирующей компанию, которая на своем рынке занимает долю менее 35%, но при этом оказывает решающее влияние на обращение какого-либо товара на соответствующем рынке. Также установлен 3-х летний срок давности рассмотрения дел. Ещё одно изменения связано с повышением порогового значения активов организаций в сделках по приобретению акций или долей хозяйствующих субъектов. С вступившими поправками активы приобретателя должны превышать 7 млрд рублей, а до поправок – 3 млрд рублей. Теперь в зоне контроля УФАС окажется и соблюдения органов административной власти требования размещать от 10 до 20% госзаказов в год у субъектов малого предпринимательства. Это требования действовало и ранее, отметила Наталья Кухарская, но теперь за его несоблюдение предусмотрена административная ответственность.
«Все эти изменения позволят сделать борьбу с нарушителями антимонопольного законодательства более современными и эффективными. Но как они будут применяться на практике, пока говорить рано, хотя, конечно, какие-то сложности при их применении обязательно будут»– резюмировала Кухарская.