За I пол. 2009г. в Кузбассе УФАС возбудило 32 дела о нарушении закона о защите конкуренции

Как сообщила на пресс-конференции в минувшую пятницу руководитель Кемеровского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России Наталья Кухарская, за первые 6 месяцев текущего года было выдано 40 постановлений о наложении штрафа за нарушение законов о защите конкуренции, о рекламе, о государственных и муниципальных закупках на общую сумму более 2 миллионов рублей. К административной ответственности были привлечены 2 гражданина, 18 должностных и 19 юридических лиц.
За первые шесть месяцев текущего года Кемеровское УФАС рассмотрело 304 акта органов исполнительной власти (73 акта субъекта РФ и 231 акт органов местного самоуправления), из которых выявлено 14 документов, нарушающих антимонопольное законодательство.

«В сравнении с аналогичным периодом 2008 года отмечается тенденция увеличения количества дел, возбужденных по признакам нарушения статьи 22 федерального закона о рекламе, – отметила Наталья Кухарская. – Речь идет о рекламе пива и напитков, изготавливаемых на его основе. По этому поводу на сегодня возбуждено 9 дел, 6 лиц привлечены к административной ответственности».

На основании исследования рынка розничной торговли лекарственными средствами, которое проводится ежеквартально во всех муниципальных образованиях Кемеровской области, УФАС включило в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более чем 35 процентов, 6 аптек. Кроме того, по состоянию на 1 июля 2009 года выявлено превышение фактических розничных надбавок на лекарства, установленных Постановлением администрации Кемеровской области от 8 апреля 2009 года № 153. «Предприятия пояснили, что реализовывали остатки лекарственных препаратов, приобретенных до вступления в силу постановления. Пока мы приняли это объяснение во внимание, но по итогам следующей квартальной проверки, если нарушение сохранится, будем уже возбуждать дела», - резюмировала руководитель Кемеровского УФАС.

Автор Максим Москвикин, «Деловой Кузбасс»