​Аналитический отчет по результатам проведённого анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению в административных границах городского округа Прокопьевск за 2015 год

Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области

Аналитический отчет по результатам проведённого анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению в административных границах городского округа Прокопьевск за 2015 год.

 

Общие положения

 

Анализ состояния конкурентной среды на рынке оказания услуг по теплоснабжению в административных границах городского округа Прокопьевск проведен в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденном приказом ФАС России от 28.04.2010 №220 (далее – Порядок анализа рынка), и в соответствии с пунктом 2.3 Перечня товарных рынков для ежегодного обследования, утвержденного приказом ФАС России от 18.12.2014 №790/14 (далее – План работы), а так же в соответствии с методическими рекомендациями по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению, направленных письмом ФАС России №АГ/4283/15 от 30.01.2015 г.

Целью проведения анализа является установление доминирующего положения теплоснабжающих организаций (в том числе единой теплоснабжающей организации), теплосетевых организаций, осуществляющих деятельность на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

При анализе в качестве исходной информации были использованы:

- сведения, полученные от государственных органов – Региональной энергетической комиссии Кемеровской области;

- сведения, полученные от хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по теплоснабжению;

- данные ранее проведенного антимонопольным органом исследования состояния конкуренции на соответствующем товарном рынке.

 

Временной интервал исследования

 

В соответствии с Планом работы временным интервалом исследования рынка услуг по теплоснабжению 2015 год.

 

Продуктовые границы товарного рынка

 

Согласно пункту 3.4 Порядка анализа рынка, определение товара может быть проведено на основе:

-        условий договора, заключенного в отношении товара;

-        разрешений (лицензий) на осуществление определенных видов деятельности;

-        нормативных актов, регулирующих соответствующую деятельность;

-        общероссийских классификаторов продукции, работ, услуг, видов экономической деятельности и  иных способов, позволяющих однозначно определить товар.

В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно части 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539-547 указанного кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, в соответствии с ГК РФ услуга по теплоснабжению представляет собой поставку ресурсоснабжающей организацией абоненту произведенной или приобретенной тепловой энергией.

В соответствии с определением, данным в статье 2 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении), под теплоснабжением понимается деятельность по обеспечению потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности.

Потребитель тепловой энергии - лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

Теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей);

Деятельность в сфере теплоснабжения согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) относится к разделу Е «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», классу 40 «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды»,  подклассу 40.3 «Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)».

Процесс теплоснабжения включает следующие стадии: производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

Предметом договорных отношений могут быть как отдельное действие, так и несколько последовательных действий, составляющих процесс теплоснабжения.

Учитывая изложенное, в целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка является услуга теплоснабжения конечного потребителя, включающая производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

Тепловая энергия по своим функциональным назначениям не может быть сравнима с другими товарами, таким образом, взаимозаменяемые товары на рассматриваемом рынке отсутствуют.

 

Географические границы товарного рынка

 

Для рассматриваемого рынка характерно оказание услуг организациями теплоснабжения потребителям в пределах расположения тепловых сетей теплоснабжающих или теплосетевых организаций. Присоединение теплопотребляющих объектов к сетям инженерно-технического обеспечения другого поставщика не всегда возможно и, как правило, требует значительных расходов.

Учитывая изложенное, в соответствии с методическими рекомендациями, географическими границами исследуемого рынка принимаются границы локальных рынков в пределах территорий расположения технологической инфраструктуры (сетей) хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги теплоснабжения или транспортировки тепловой энергии в административных границах городского округа г. Прокопьевск.

На территории городского округа Прокопьевск утверждена схема теплоснабжения.

Согласно Постановлению администрации г. Прокопьевска №127-п от 30.12.2013г. МУП «РТХ» является единой теплоснабжающей организацией, а также  МУП «ПТХ» является единой теплоснабжающей организацией в центральном районе городского округа Прокопьевск в контуре действия своих источником.

 

Состав хозяйствующих субъектов действующих на рынке

 

По данным, представленным Региональной энергетической комиссии Кемеровской области в административных границах городского округа г. Прокопьевск в 2015 г. действовало 7 хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство  и (или) продажу конечным потребителям произведенной или приобретенной тепловой энергии (мощности), а также передачу тепловой энергии (Таблица №1).

Информация о хозяйствующих субъектах, осуществляющих производство тепловой энергии для дальнейшей перепродажи, представлена в Таблице №2.

Среди покупателей на исследуемом товарном рынке можно выделить следующие группы потребителей:

- население и организации, потребляющие тепловую энергию для коммунально-бытовых нужд, в том числе управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, иные лица, приобретающие коммунальный ресурс тепловую энергию для оказания коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения.

- теплоснабжающие организации, использующие тепловую энергию для приготовления горячей воды для поставки по централизованным системам горячего водоснабжения для оказания коммунальной услуги горячего водоснабжения;

- организации, использующие тепловую энергию для производственных нужд;

- организации, использующие тепловую энергию для перепродажи.

Наиболее распространенными схемами предоставления услуг по теплоснабжению в административных границах городского округа г. Прокопьевска являются:

- схема предоставления услуг теплоснабжения с использованием собственных (арендованных) сетей;

- схема сбыта тепловой энергии через перепродавца.

 

Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов

 

Расчет общего объема товарного рынка осуществляется на основании объема тепловой энергии, реализованной конечным потребителям, выраженного в Гкал.

Результаты расчетов объёма товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов представлены в Таблице №3.

Доминирующее положение на рынке услуг по теплоснабжению в административных границах городского округа г. Прокопьевска  в 2015 г. занимало МУП «РТХ».

В границах локального рынка в пределах территорий расположения технологической инфраструктуры (сетей) хозяйствующий субъект будет занимать 100% долю рынка.

 

Определение уровня  концентрации  товарного рынка

 

В соответствии с Порядком для определения концентрации товарного рынка были произведены расчеты коэффициента рыночной концентрации (Crn) и индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) рынка услуг по теплоснабжению в административных границах городского округа г. Прокопьевск в 2015 г.

 

1.      Коэффициент рыночной концентрации Cr3 в 2015 году:

           Cr3 = 76,71% + 22,46% = 99,17%

2.      Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана HHI в 2015 году:

HHI = 5884,4241 + 504,4516+ 0,1764+0,1296+0,0004+0,0009= 6389,183

 

В соответствии со значениями коэффициента рыночной концентрации и индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана, которые находятся в границах        70%≤ Cr3 ≤100% или 2000≤ HHI ≤10000, можно сделать вывод о том, что рынок услуг по теплоснабжению в административных границах городского округа г. Прокопьевск является высококонцентрированным с неразвитой на нем конкуренцией. 

Определение барьеров входа на товарный рынок

Рынок  услуг по теплоснабжению в административных границах городского округа г. Прокопьевск является высококонцентрированным с неразвитой конкуренцией и характеризуется наличием следующих барьеров вхождения на этот товарный рынок:

1) экономические барьеры:

- необходимость крупных инвестиций для модернизации активов отрасли с целью повышения конкурентоспособности;

- несвоевременная оплата потребителями покупаемой тепловой энергии.

2) технологические барьеры:

- отсутствие автоматизированной системы контроля.

Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

Проведенный анализ показал, что в административных границах городского округа Прокопьевск деятельность по производству, продаже конечным потребителям произведенной тепловой энергии (мощности), теплоносителя осуществляли 7 хозяйствующих субъектов.

Информация о тарифах и их необходимой валовой выручке (НВВ) за отчетный период, утверждаемых РЭК по Кемеровской области представлена в Таблице №4.

Согласно Постановлению администрации г. Прокопьевска №127-п от 30.12.2013г. МУП «РТХ» является единой теплоснабжающей организацией, а также                            МУП «ПТХ» является единой теплоснабжающей организацией в центральном районе городского округа Прокопьевск в контуре действия своих источником.

Лица, осуществляющие производство, продажу тепловой энергии (мощности), теплоносителя конечным потребителям в административных границах Ленинск-Кузнецкого городского округа  за утверждением платы за подключение (технологическое присоединение) к системам теплоснабжения в РЭК по Кемеровской области не обращались. 

Постановлением РЭК КО от 29.04.2014 г. №251 установлена плата за подключение к системам теплоснабжения для потребителей, с подключаемой тепловой нагрузкой объекта капитального строительства, не превышающей 0,1 Гкал/ч, на территории Кемеровской области, в размере 550 руб. (с НДС).

Сведения о лицах, в интересах которых осуществляется  владение более чем 5% акций (долей) теплоснабжающих организаций их номинальными держателями, в том числе о таких лицах, учрежденных в государстве, которое предоставляет льготный налоговый режим и (или) законодательством которого не предусматриваются раскрытие и представление информации о юридическом лице (офшорные зоны), то есть сведения о конечных выгодоприобретателях представлены в Таблице №6.

 

Таблица №6.

Наименование теплоснабжающей организации (единой теплоснабжающей организации)

Наименование группы лиц, к которой принадлежит теплоснабжающая организация

Сведения о конечных выгодоприобретателях

ООО «Сибнииуглеобогащение»

Перечень лиц, входящих в одну группу с Vostok PTC Limited (Восток ПТС Лимитед)

<…>:

Место работы, должность:

ООО «Сибирская генерирующая компания», Председатель Совета директоров, Председатель Комитета по стратегии.

                             

<…>:

Место работы, должность:

ООО «Сибирская генерирующая компания», член Совета директоров, член Комитета по стратегии.

 

Господин <…> и господин <…> не входят в группу лиц Общества по основаниям, предусмотренным ст. 9 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Потребителями тепловой энергии в административных границах городского округа г. Прокопьевск, на долю которых приходится большая часть полезного отпуска тепловой энергии, являются жилищные организации.

Проведенный анализ показал, что рынок услуг по теплоснабжению в 2015 г. в административных границах городского округа Прокопьевск является высококонцентрированным с неразвитой конкуренцией. Экономические и технологические барьеры, существующие на данном рынке, являются трудно преодолимыми, так как затраты на преодоление этих барьеров экономически не оправдываются.

Доминирующее положение на рынке услуг по теплоснабжению в административных границах городского округа Прокопьевска  в 2015 г. занимало     МУП «РТХ».

 

Ведущий специалист-эксперт отдела ТЭК                                                   А.В. Махова

 

И.о. начальника отдела ТЭК                                                                               Г.Н. Ананьева

Файлы для скачивания

svedeniya_o_sostave_hozyaystvuyushchih_subektov.xlsx
Тип файла: xlsx
Размер файла: 0.02 МБ