Анализ состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии в Кемеровской области в 2017 году

Кемеровское УФАС России завершило анализ состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии в Кузбассе в 2017 году. Отчет, за исключением информации, составляющей коммерческую тайну или персональные данные, можно скачать по ссылке ниже.

Специалисты установили, что розничный рынок электроэнергии в области отличается низким уровнем развития конкуренции. Главным игроком по-прежнему остается гарантирующий поставщик ПАО «Кузбассэнергосбыт». При этом доли энергосбытовых компаний в общем объеме реализации электрической энергии претерпели некоторые изменения по сравнению с 2016 годом. Но они не оказали существенного влияния на состояние конкуренции на исследуемом товарном рынке.

Так, ООО «Главэнергосбыт», ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» и ЗАО «Система» увеличили долю, незначительное снижение отмечено на локальном рынке ПАО «Кузбассэнергосбыт».

Всего на территории области в 2017 году действовали 30 территориальных сетевых организаций.

Поскольку рынок розничной электроэнергии в Кузбассе высоконцентрирован и характеризуется неразвитой конкуренцией, по-прежнему необходимо пристальное внимание со стороны антимонопольных органов для контроля за соблюдением недискриминационного доступа к сетям (потребителей, независимых энергоснабжающих организаций) и представлением права выбора потребителю, энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика).

 

Пресс-служба

Файлы для скачивания

analiticheskiy_otchet_2017_na_sayt.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.06 МБ