Елена Каминская рассказала о ненадлежащей рекламе медуслуг в рамках форума ассоциации косметологов

20 февраля начальник отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков Кемеровского УФАС России Елена Каминская приняла участие в форуме косметологов, который прошел в столице Кузбасса. Само мероприятие, участниками которого стали не только представители компаний и клиник, а также Прокуратура Кемеровской области, Управление медико-фармацевтического лицензирования, было посвящено незаконной медицинской деятельности.

Елена Каминская рассказала присутствующим о требованиях Закона о рекламе в этой сфере, в частности о запрете на рекламу товаров, для производства или реализации которых требуется получение лицензий или специальных разрешений в случае отсутствия таких разрешений (пункт 7 статьи 7 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе»).

«За 2019 год в практике управления было 8 дел по данной норме, о незаконной рекламе услуг, требующих лицензии. Зачастую они связаны с коммерческими статьями в журналах и газетах с информацией о косметологических, массажных услугах и т.д.» – пояснила Елена Борисовна.

Гости встречи сошлись во мнении, что остановить подобные нарушения можно как раз общими усилиями органов власти и самих компаний – добросовестными участниками рынка.

 

Пресс-служба