Дайджест по итогам судебных дел с участием управления с 12 по 16 июля

Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных дел с участием управления за предыдущую неделю. Завершились 7 процессов, из них 6 – положительным результатом для антимонопольного органа.

12 июля в Седьмом арбитражном апелляционном суде устоял отказ Администрации Юргинского муниципального района от заключения концессионного соглашения с ООО «Теплосервис-НК». Кемеровское УФАС России выступало в качестве третьего лица (номер судебного дела № А27-22601/2020).

14 июля Арбитражный суд Кемеровской области поддержал инициативный иск Кемеровского УФАС России, понуждающий ООО «КТЛ» прекратить нарушение законодательства при размещении рекламы на фасадах здания и на тротуарах в г.Топки. Речь идет о размещении не соответствующей действительности рекламы финансовых услуг без разрешения органов местного самоуправления. Нарушение было установлено в ходе рассмотрения дела, однако ООО «КТЛ» не исполнило предписание УФАС об устранении нарушения. Антимонопольный орган обратился в суд и выиграл процесс (номер судебного дела № А27-9718/2021).

15 июля положительным результатом закончилось в апелляционной инстанции дело по заявлению ГКУ КО «Агентство по закупкам в сфере здравоохранения». Учреждение пыталось оспорить решение Кемеровского УФАС России о нарушении законодательства о контрактной системе, а также предписание. Не согласившись с выводами управления, Агентство обратилось в суд. Однако и Арбитражный суд Кемеровской области и Седьмой арбитражный апелляционный суд признали выводы УФАС законными и подтвердили, что учреждение нарушило пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, не обосновав при составлении аукционной документации необходимость заявленных требований (номер судебного дела № А27-26913/2020).

15 июля в апелляционной инстанции устоял штраф Кемеровского УФАС России, назначенный ПАО «Россети Сибирь» в размере 11 млн 429 тыс. 862 руб. 66 коп. Ранее управление привлекло к административной ответственности это общество за введение режима ограничения потребления электрической энергии в отношении объектов ООО «Шахта Грамотеинская» и АО «Шахта Полосухинская». Компания обратилась в суд, пытаясь смягчить наказание, но уже вторая инстанция поддерживает правоту выводов УФАС (номер судебного дела № А27-26478/2020).

15 июля в Суде по интеллектуальным правам разрешился спор между Кемеровским УФАС России и индивидуальным предпринимателем. Ранее управление признало факт нарушения статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ в действиях ИП – то есть недобросовестную конкуренцию путем смешения с деятельностью конкурента. Речь идет об оформлении автозаправочных станций с использованием торгового знака, схожего с «РН-Новосибирскнефтепродукт». Предприниматель пытался в суде оспорить решение и предписание УФАС об устранении нарушений, однако три судебные инстанции оставили его жалобу без удовлетворения (номер судебного дела № А27-5932/2020).

15 июля Арбитражный суд Кемеровской области отказал АО «КМЗ» признать незаконным решение Кемеровского УФАС России. Ранее антимонопольный орган не включил в Реестр недобросовестных поставщиков по заявлению «КМЗ» сведения об ООО «Альмера Групп».   Суд согласился с этой позицией управления (номер судебного дела № А27-1046/2021).

 

Пресс-служба