Конкуренция на рынке розничной продажи алкоголя под угрозой

Состояние рынка и изменения в Закон о розничной продаже алкоголя обсуждали на совещании в Правительстве Кузбасса

31 августа на заседании совета по инвестиционной и инновационной деятельности при Губернаторе Кузбасса Наталья Кухарская высказалась в защиту равных конкурентных условий для участников алкогольного рынка.

По мнению экспертов, нормы областного Закона*, который запрещает продажу разливного пива в жилых домах и пристройках к ним, привели только к сокращению количества малых предпринимателей и перераспределению доходов и позиций в пользу более крупных компаний, ритейлеров. При этом основным результатом его введения предполагалось снижение алкогольной зависимости населения и продвижение здорового образа жизни.

Именно эта тема стала поводом для встречи. Представители министерств при Правительстве региона, органы власти, общественные организации, врачи и бизнес рассматривали вопрос актуальности редакции документа, которая установила с 1 января 2021 года более жесткие требования к местам продажи разливного пива.

 «Дополнительные ограничения в этой сфере не должны рассматриваться как дискриминационные условия для хозяйствующих субъектов в сфере торговой деятельности и не должны приводить к созданию неравных условий» – отметила руководитель Кемеровского УФАС России.

По мнению антимонопольного органа, текст новой редакции должен в таком случае сводиться к запрету продажи не только разливной продукции, но и любого алкоголя.

В настоящее время цель появления обсуждаемого документа (в частности, снижение алкоголизации среди подростков) не достигнута, поскольку точки розничной продажи замещаются более известными торговыми сетями, которые продают алкогольную продукцию уже не в розлив.

В случае если по итогам обсуждения члены Совета проголосуют за внесение изменений, дальнейшие поправки будут рассматриваться на уровне Парламента Кузбасса.


Для справки:

Закон Кемеровской области – Кузбасса от 24.12.2019 № 155-ОЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 3-1 Закона Кемеровской области «О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Кемеровской области»

 

Пресс-служба