Подводим итоги Публичных обсуждений управления

Спикеров из УФАС поддержали специалисты Высшей школы экономики и Ассоциации антимонопольных экспертов


16 ноября в Кемеровском УФАС России прошли Публичные обсуждения правоприменительной практики. Организация мероприятия в формате онлайн-трансляции позволила на этот раз не только присутствовать многим слушателям и участникам встречи из разных уголков региона и страны, но и присоединиться к обсуждению со своими темами коллегам из Высшей школы экономики и Ассоциации антимонопольных экспертов.

Представив повестку дня, руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская предоставила слово заместителю директора профильного Института конкурентной политики и регулирования рынков ВШЭ Олегу Москвитину. Он пожелал удачи спикерам и выразил надежду на неоднократное проведение совместных мероприятий, а также возможную организацию новых проектов.

Последующие обсуждения включили в себя весь спектр вопросов, в рассмотрении которых задействовано УФАС: это и антимонопольное законодательство, и рекламное законодательство, и законодательство о закупках и контрактной системе.

О практике рассмотрения жалоб на нарушения торгов в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции рассказала главный начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи Валерия Наумова. Она подчеркнула, что любой участник закупки вправе обжаловать действия заказчика или оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если они нарушают права и законные интересы участника. Однако лицо, которое включено в реестр недобросовестных поставщиков, не может этого сделать, как и не может быть потенциальным участником закупки. Поданная им заявка будет признана несоответствующей требованиям документации. Также спикер отметила, что не все торги в соответствии с законодательством РФ являются обязательными и подлежат рассмотрению антимонопольным органом.

С актуальной темой реформирования унитарных предприятий выступила Ирина Кириллова – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти. Унитарные предприятия препятствуют развитию конкуренции во многих потенциально конкурентных сферах. Однако, пояснила она, в законодательстве предусмотрено и несколько дополнительных исключений из запрета на создание ГУПов и МУПов: «Так, в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 1 Закона № 485-ФЗ, при необходимости устранения последствий чрезвычайной ситуации, недопущения угрозы нормальной жизнедеятельности населения по мотивированному представлению высшего должностного лица субъекта РФ Правительство вправе принять решение о возможности создания или сохранения унитарного предприятия для деятельности, не предусмотренной исключениями».

О делах и заявлениях в сфере технологического присоединения рассказала главный специалист-эксперт отдела ТЭК Галина Ананьева. Контроль в сфере электроэнергетики является одним из приоритетных направлений деятельности УФАС. Лидирующее количество нарушений здесь приходится на рынок технологического присоединения к электросетям. Наиболее распространённые проблемные моменты в этой сфере связаны с нарушением сроков подключения, необоснованным отказом сетевой организации, несоблюдением порядка переоформления документов.

Начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Елена Каминская привела статистику в сфере рекламы и недобросовестной конкуренции по делам, заявлениям и штрафам за 9 месяцев текущего года в сравнении с 2020.

Практику управления в сфере законодательства о контрактной системе представила начальник отдела контроля в сфере закупок Ксения Горовых. Как рассказала спикер, за 9 месяцев 2021 года поступило 908 жалоб, из которых более половины признаны необоснованными.

С докладами о злоупотреблениях на рынке электроэнергии выступил главный эксперт Института конкурентной политики и регулирования рынков Высшей школы экономики Назар Сапаров. Член Ассоциации антимонопольных экспертов Оксана Павлухина рассказала о позиции Верховного суда на применение мер антимонопольного законодательства при установлении акта недобросовестной конкуренции.

Ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе онлайн-встречи, будут размещены в специальном разделе по ссылке.

Напомним, что следующие публичные обсуждения пройдут уже в 2022 году. Информация о плане-графике мероприятий будет размещена в разделе «Публичные обсуждения» на сайте управления.

Подробнее со всеми докладами и презентациями можно ознакомиться по ссылке.

Полная видеозапись Публичных обсуждений:

Пресс-служба