Юриста накажут за запрещенные приемы продвижения услуг в “Яндексе”

Фото: Pexels

Юриста, который продвигал услуги через поисковик “Яндекса”, называя себя адвокатом, привлечет к административной ответственности Управление ФАС России по Кемеровской области.

В антимонопольный орган поступила жалоба на рекламу на сайте “Яндекс”. Заявитель сообщал, что при наборе в поисковой системе словосочетания «адвокат Кемерово» появляется реклама, содержащая слова «адвокат», «юридическая консультация». В дальнейшем же, при нажатии на рекламные ссылки с этими словами, открываются сайты, где коммерческие организации и физлица, привлекая доверителей, называют себя тем или иным адвокатским образованием, хотя никакого отношения к адвокатам и адвокатской деятельности не имеют.

Комиссия УФАС установила, что, в частности, рекламодателем объявления «Адвокат в Кемерово – Гражданский юрист Тарифы Резюме Практика Контакты <…> Разрешим любые правовые споры” является физлицо, заказавшее разработку рекламной кампании у фрилансера. Тот должен был подобрать ключевые слова и сформировать рекламные тексты. При этом, принимая результат выполненной работы, заказчик, по его словам, не проверил текст рекламы.

Как напоминает УФАС, адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката. Между тем на официальном сайте Адвокатской палаты Кемеровской области отсутствует информация о том, что заказчик рекламы является членом адвокатской палаты.

В результате объявление было признано недостоверным и нарушающим требования п. 2 ч. 3 ст. 5 закона о рекламе. Материалы дела переданы должностному лицу Кемеровского УФАС для возбуждения дела по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).