Совет ТО ФАС России в СФО: необходимо вводить институт предупреждения во многие части Закона о защите конкуренции

17 октября в большом зале Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области собрались на Совет территориальных органов ФАС России в Сибирском федеральном округе 11 руководителей антимонопольных управлений: Кемеровского, Новосибирского, Томского, Омского, Алтайского краевого, Алтайского республиканского, Иркутского, Тывинского, Бурятского, Забайкальского и Красноярского.

Примечательно, что именно в этот день 22 года назад был подписан Приказ Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур о создании 88 антимонопольных территориальных органов.  Именно поэтому работе Совета предшествовало коллегиальное поздравление.

Перед началом заседания присутствовавший на Совете помощник руководителя ФАС России –  Павел Тимофеевич Субботин, председатель Совета ТО ФАС России в СФО, руководитель Новосибирского УФАС – Гаврилов Сергей Григорьевич и руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Евгеньевна Кухарская уделили время представителям СМИ региона. Прессу особенно интересовало несколько вопросов: будут ли проводиться сокращения в антимонопольной службе и что нового ожидает ФАС России и ее территориальные органы.

Помощник руководителя ФАС России прокомментировал для журналистов: «На подобных Советах мы касаемся в основном внутренних дел службы: прежде всего, занимаемся оценкой работы, формированием численности управлений и другими узкими вопросами службы. Ведь центральному аппарату для принятия решений важно мнение руководителей территориальных органов. В том числе и Сибирского федерального округа». По словам Павла Тимофеевича, самое большое нововведение, ожидающее антимонопольную службу, – введение Федерального закона №44 о контрактной системе. «Я несколько смущенно говорю об этом, потому что еще очень много всего нужно сделать. Это, прежде всего, те решения, которые должны принимать Министерство экономики и Правительство РФ. Это более трех десятков постановлений, которые, дополняя Закон, смогут сделать его действенным» - пояснил Павел Тимофеевич. «Пока, пожалуйста, всё, что можно, размещайте по 94 Закону*» - добавил он, обращаясь к заказчикам.

На вопрос журналистов о том, какое место занимает местное региональное Уравление среди других территориальных органов ФАС России, помощник руководителя службы отметил, что Кемеровское УФАС России – одно из ведущих управлений.

Председатель Совета территориальных органов ФАС России в СФО, руководитель Новосибирского УФАС России Сергей Григорьевич Гаврилов перед началом мероприятия особо подчеркнул, что необходимо перевести многие статьи ФЗ «О защите конкуренции» на предупредительные меры. Практика применения предупреждений в территориальных органах сложилась уже со многими моментами: и положительными и отрицательными. «Все эти проблемы, которые мы обсуждаем на Совете, в дальнейшем станут предметом рассмотрения на Президиуме Коллегии ФАС России. Так и рождаются изменения в законодательстве, новые формы взаимоотношений, правила и методики. Совет для этого и существует. Сегодня мы собрались в Кузбассе и для того, чтобы регион посмотреть: изучить проблематику, увидеть, чем живет коллектив» - прокомментировал он.

Далее члены Совета заседали уже в закрытом режиме. В рамках повестки дня представители антимонопольных Управлений в СФО обсудили  практику  применения  Федерального  закона «О закупках товаров,   работ,   услуг   отдельными   видами  юридических  лиц»,  вопрос о необходимости   внесения   изменений   в  КоАП  РФ и вопрос  повышения эффективности    применения    института    предупреждения   нарушений антимонопольного законодательства.

Наталья Евгеньевна Кухарская – руководитель Кемеровского УФАС России, принимающего у себя в Управлении членов Совета, прокомментировала по итогам мероприятия:  «Несомненно, это положительный опыт и для нашего Управления, и для остальных территориальных органов ФАС России. Совет стал для нас такой возможностью сравнить и внешнюю часть работы – структуру других Управлений, коллектив, распорядок; и внутреннюю – проблематику, с которой сталкиваются те или иные региональные отделения. Все то, что становится ключевыми вопросами на обсуждениях Совета. Сегодня мы принимали коллег. И очень рады тому, что собрались именно в такой день 17 октября – день создания территориальных антимонопольных органов. Еще раз поздравляю лично от себя всех сотрудников территориальных органов ФАС России!».

* Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

Пресс-служба Кемеровского УФАС России