Очередной штраф МРСК за нарушение Правил техприсоединения

1 марта Кемеровское УФАС России признало ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Кузбассэнерго-РЭС» виновным в административном правонарушении. Общество привлекли к ответственности в виде штрафа в 600 тысяч рублей согласно части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Ранее ООО «Горэлектросеть» (г. Новокузнецк) обратилось в управление с заявлением на нарушение ПАО «МРСК Сибири» Правил технологического присоединения. Сетевая компания нарушила процедуру заключения договора на техприсоединение объекта ООО «ГЭС» (РП 6 кВ), изменив точку присоединения к своим сетям с подстанции «Северная» (110/35/6 кВ) на «Береговая» (110/6 кВ).

Специалисты Кемеровского УФАС России пришли к выводу, что ПАО «МРСК Сибири» нарушило п. 15, п. 21, п. 30.1 Правил технологического присоединения к электросетям.

Поскольку общество ранее привлекалось к ответственности за аналогичные правонарушения, размер административного штрафа был увеличен.

 

Для справки:

Согласно ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, а именно нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к <…> электрическим сетям <…> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

 

Пресс-служба