Управление оштрафовало ПАО «Кузбассэнергосбыт» и должностное лицо компании

12 ноября Кемеровское УФАС России оштрафовало ПАО «Кузбассэнергосбыт» и ответственное должностное лицо общества за нарушение антимонопольного законодательства. Размер санкций 650 тысяч рублей и 15 тысяч рублей, назначенных виновным, предусмотрен частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ранее управление признало факт нарушения Закона о защите конкуренции в действиях ПАО «Кузбассэнергосбыт». Компания злоупотребила доминирующим положением на локальном розничном товарном рынке поставки электроэнергии. Этот гарантирующий поставщик направил в адрес ООО «Теплоснаб» (контрагент общества) уведомление о введении режима ограничения электрической энергии на объекте (котельная д. Пятково) ниже уровня суточного потребления в феврале 2017 года. При этом невозможен непрерывный и безопасный технологический процесс производства тепловой энергии в отопительный период. Результатом таких действий стало ущемление ООО «Теплоснаб». Кроме того, ограничение могло привести к ущемлению интересов неопределенного круга лиц.

По итогам рассмотрения антимонопольного дела Кемеровское УФАС России привлекло к административной ответственности не только само общество, но и должностное лицо, ответственное за нарушение.

 

Для справки:

Согласно ч. 1. ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции <…> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо.

По части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

 

Пресс-служба