Итоги первого дня научно-практической конференции «Конкуренция и монополия» в КузГТУ

11 декабря в Институте экономики и управления КузГТУ прошел первый день Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов, магистрантов, аспирантов, научно-педагогических работников и специалистов в области антимонопольного регулирования «Конкуренция и монополия».

Мероприятие, организованное Кузбасским государственным техническим университетом им. Т.Ф. Горбачева совместно с Кемеровским УФАС России, было поделено на несколько важных этапов. Заочно экспертная комиссия приняла и рассмотрела работы школьников по теме конференции. 11 декабря на секции «Конкуренция и монополия» прозвучали доклады студентов. В состав президиума вошли пресс-секретарь антимонопольного органа Анна Дрешер, директор ИЭУ Наталья Кудреватых и зам. директора ИЭУ по НИР Владимир Михайлов. Студенты исследовали конкурентные позиции ведущих предприятий Кузбасса, оценивали конкурентоспособность российской экономики на внешнем рынке и работу ФАС России. Итоги этого дня конференции будут подведены уже сегодня.

12 декабря запланирован круглый стол «Теоретические и практические аспекты формирования конкурентоспособности в современных условиях» с участием ректора КузГТУ, руководителя Кемеровского УФАС России, специалистов в области антимонопольного регулирования и преподавательского состава.

Кроме того, в рамках конференции уже опубликован сборник материалов с размещением в РИНЦ. В издание вошли работы учащихся ведущих вузов, преподавателей и сотрудников антимонопольных органов. В том числе, вступительное слово к материалам и статья о доказывании картельного сговора руководителя Кемеровского УФАС России, заведующей кафедрой конкуренции  и антимонопольного регулирования КузГТУ Натальи Кухарской.

«На перспективу хотелось бы сделать проведение такой научно-практической конференции, посвященной проблемам и вопросам антимонопольного регулирования, регулярным. Студентам важно понимать, что они «на одной волне» с проконкурентным ведомством, которое может стать потенциальным работодателем для перспективных ребят» – прокомментировала Наталья Кухарская.