Практику дел по картельным сговорам, незаконные действия электроснабжающих и сетевых компаний, итоги судебных дел обсудили на Общественно-консультативном совете

18 декабря Общественно-консультативный совет при Кемеровском УФАС России провел итоговое заседание в 2018 году. Руководство и сотрудники управления, члены совета (Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко, генеральный директор Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе, представители общественных объединений, некоммерческих партнерств) обсудили несколько вопросов повестки дня.

Начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи Валерия Наумова рассказала о практике доказывания картельного сговора на примере одного из дел. Как пояснила Валерия Валерьевна, в настоящее время в практике работы УФАС большинство дел этой категории касаются закупок медицинских изделий и лекарств для нужд учреждений здравоохранения региона.

Примеры интересных дел в сфере электроснабжения привела начальник отдела ТЭК Анна Давыдова. Одни из самых распространенных нарушений здесь касаются введения незаконного ограничения электроэнергии на котельных (ниже уровня, необходимого для технологического процесса в период отопительного сезона), а также низкого качества электроэнергии.

Показатели судебной работы по предварительным итогам года представила начальник отдела судебной и правовой работы Татьяна Моисеева. Так, доля решений, прошедших проверку в Арбитражном суде Кемеровской области по-прежнему высока – более 90 процентов. Татьяна Юрьевна рассказала о практике обжалования предупреждений Кемеровского УФАС, выданных страховым компаниям в 2018 году. Ряд компаний прибегал к недобросовестной конкуренции, участвуя в торгах на заключение госконтракта с учреждениями для выдачи полисов ОСАГО. В ходе проведения электронных аукционов общества занижали коэффициенты (КБМ), установленные законодательством, и одерживали победу. В текущем году УФАС выдало 4 таких предупреждения о прекращении нарушений и перечислении незаконно полученного дохода в бюджет. Два из них были исполнены, одно обжаловано в судебном порядке. Материалы еще одного неисполненного предупреждения легли в основу дела, по которому вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства и выдано предписание о перечислении дохода в бюджет.

Члены Совета уже планируют работу на 2019 год. В частности, до 20 января антимонопольный орган соберет предложения от каждого участника для включения в план заседаний в новом году.