Управление признало факт нарушения Закона о защите конкуренции в действиях ООО «ЭкоГрад» и ООО «Зеленый город»

27 декабря комиссия Кемеровского УФАС России вынесла решение по делу в отношении ООО «Зеленый город» и ООО «ЭкоГрад». Антимонопольный орган признал факт нарушения Закона о защите конкуренции

Ранее в управление поступило коллективное заявление ТСЖ и управляющих компаний г. Новокузнецка. Они усмотрели нарушения в проведении открытых аукционов на право заключения договора для сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов на территории Кемеровской области в пределах зоны деятельности «Юг». Участвуя в закупке, ООО «ЭкоГрад» и ООО «Зеленый город» отказывались от реальной конкурентной борьбы. ООО «ЭкоГрад» делало единственное ценовое предложение после снижения шага аукциона на 0,5% и было признано победителем.

Управление установило, что ООО «Зеленый город» действовало в интересах ООО «ЭкоГрад» для заключения договоров на сбор и транспортирование ТКО по наиболее выгодной цене. Реализация обществами антиконкурентного соглашения привела к устранению состязательности и добросовестной конкуренции при участии в аукционе.

 

Для справки: согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

 

Пресс-служба