Наталья Кухарская: ликвидация роуминга полезна для всех участников

Во вторник 25 июня руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская подробно рассказала журналистам об отмене роуминга в России. Эта информация стала особо актуальна для абонентов в период отпусков.

С 1 июня 2019 года вступили в силу поправки к Федеральному закону «О связи». В стране отменили плату за внутрисетевой роуминг.

Цены на смс, передачу данных и исходящие голосовые соединения в поездках установлены на том же уровне, что и в домашнем регионе. Входящие звонки в роуминге стали бесплатны. Дополнительное изменения, которые операторы внесли в «пакетные» тарифные планы, позволяют теперь при поездках за пределы домашнего региона расходовать минуты, смс, передачу данных из предоплаченного пакета. По мнению Федеральной антимонопольной службы, произошло существенное снижение тарифов (в 2,5 – 10 раз), а экономия потребителей составила не менее 6 млрд в год.

«Важность решения этой задачи, – пояснила Наталья Евгеньевна, – закреплена в Национальном плане развития конкуренции до 2020 года. И благодаря усилиям ФАС России достигнут ожидаемый результат – устранена необоснованная разница в тарифах на услуги сотовой связи при поездках по стране».

 

Пресс-служба