Инфографика. Порядок рассмотрения жалоб на нарушения процедуры торгов

Помимо жалоб на нарушения в сфере государственного и муниципального заказа антимонопольные органы рассматривают также обращения на действия организаторов торгов, операторов электронных площадок, конкурсной или аукционной комиссии. Речь идет о закупках, которые проводятся в обязательном порядке в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд .

Кемеровское УФАС России подготовило небольшую памятку о порядке рассмотрения жалоб на нарушения процедуры торгов (кроме сферы госзаказа).