Заместитель руководителя ФАС России Александр Редько проводит рабочие встречи в Кузбассе

Сфера деятельности: ЖКХ, транспорт и связь

В среду 24 июля с рабочим визитом в Кемеровскую область прибыл заместитель руководителя ФАС России Александр Редько. Днем делегация антимонопольного ведомства, в состав которой вошла также руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская, обсудила с Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым состояние конкуренции в регионе.

Стороны обговорили промежуточные результаты реализации Национального плана развития конкуренции. Александр Редько рассказал об уровне региона по состоянию конкурентной среды в разрезе субъектов Российской Федерации: «Кемеровская область сегодня занимает 33 место из 85 в рейтинге ФАС. Это чуть лучше среднего уровня по России. По вопросам организации госзакупок регион на ведущих позициях. Прежде всего за счет создания электронной платформы закупок для малого бизнеса. Важно, что наблюдается положительная динамика на рынках социального обслуживания и дополнительного детского образования. По отдельным вопросам, особенно в сферах энергоснабжения и теплоснабжения, необходимо подтягиваться».

Наталья Кухарская отметила, что в число главных задач Нацплана входит снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в 2 раза, увеличение доли госзакупок у субъектов МСП и обеспечение присутствия по всех отраслях экономики не менее 3-х организаций, одна из которых должна быть частной формы собственности. «Достижение поставленных целей возможно только при сотрудничестве антимонопольных органов и региональных властей» - заключила она.

В ходе рабочей встречи Сергей Цивилев пояснил, что в Кемеровской области работа по ценообразованию ведется системно и в тесном взаимодействии с федеральными органами государственной власти Российской Федерации. 
В настоящий момент правительство Кемеровской области совместно с общественными организациями, муниципальными образованиями, бизнес-сообществом ведется разработка региональной «дорожной карты» по развитию конкуренции. Реализация мероприятий документа позволит повысить конкуренцию на товарных рынках, снизить стоимость товаров, работ и услуг, уменьшить административные барьеры для малого бизнеса, повысить прозрачность и открытость закупок и торгов, в том числе при выполнении национальных проектов. 
На сегодня в Кузбассе определен перечень из 33 товарных рынков и ключевых показателей, который прошел публичные общественные обсуждения и утвержден на Совете по развитию конкуренции. 
Также на встрече представители антимонопольного ведомства и глава правительства Кузбасса обсудили вопросы взаимодействия по формированию ценообразования в транспортной отрасли.

Напомним, соглашение о взаимодействии между администрацией Кемеровской области и ФАС России заключено в 2018 году.