Инфографика. Незаконный телефонный спам

Действующим законодательством рекламная рассылка без предварительного согласия абонента запрещена (часть 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе»). Рекламораспространитель обязан прекратить направление рекламы в адрес лица, которое обратилось с такими требованиями.

Если ранее наиболее популярным вариантом нарушения данной нормы были спам-рассылки рекламы посредством СМС (более 300 обращений с 2012 года), то на сегодняшний день этот способ распространения рекламы стал менее актуальным. Недобросовестные рекламодатели все чаще пользуются услугами специальных компаний для обзвона абонентов сотовой связи.

Как и в случае с СМС, существует несколько способов прекратить телефонный спам: официальное обращение к той компании, которая себя рекламирует, использование возможностей избирательной блокировки телефона, привлечение ресурсов сотового оператора.

Или обратиться в управление антимонопольной службы в регионе (Кемеровское УФАС России). Для составления заявления нужно написать на адрес: г. Кемерово, ул. Ноградская, 5 (или в электронной форме на kemerovo@fas.gov.ru), указав Ф.И.О., адрес, номер телефона и дату поступления сообщения.

В случае спам-звонка обязательно прикладывайте запись разговора (скрин экрана при СМС-рассылке), а также согласие на обработку персональных данных.

Кемеровское УФАС России подготовило небольшую памятку о действиях заявителя в случае получения спама: