Областной Фонд капитального ремонта МКД оштрафовали за нарушения на торгах

28 мая Кемеровское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа на некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области». Сумма административного наказания составила 20 тысяч рублей.

Как установило управление, Фонд не объявил о проведении новых электронных торгов после признания аукционов несостоявшимися по причине отсутствия заявок и заключил договоры с ООО «ТаштаголСтройСервис» как с единственной подрядной организацией.  

Антимонопольный орган напоминает, что в соответствии с пунктом 152 Постановления № 615 в том случае, если после окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе не подана ни одна заявка, он признается несостоявшимся. Заказчик объявляет о проведении нового электронного аукциона.

 

Для справки: согласно части 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ <…> нарушение процедуры и порядка организации и проведения обязательных торгов <…> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

 

Пресс-служба