Дайджест с краткими итогами судебных заседаний Кемеровского УФАС России с 25 мая по 4 июня

Кемеровское УФАС России подготовило информацию об итогах судебных заседаний с участием управления. За период с 25 мая по 04 июня 2020 года состоялось 32 судебных заседания, 12 из них завершились принятием решения, при этом 10 – в пользу антимонопольного органа.

Седьмой арбитражный апелляционный суд отказал в заявленных требованиях ООО «КЭнК», тем самым подтвердив законность решения Кемеровского УФАС России. Ранее антимонопольный орган признал факт нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в действиях общества.  Компания рассчитывала плату за услуги по предоставлению доступа к собственной инфраструктуре без учета требований, установленных Правилами № 1284. Не согласившись с решением УФАС, ООО «КЭнК» обратилось в суд, однако уже 3 инстанция отказала этому субъекту естественной монополии (дело № А27-17830/2019). 

Арбитражный суд Кемеровской области принял решение в пользу Кемеровского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы ООО «Доктаэр» на решение комиссии антимонопольного органа по делу № 20/А-11-2017. Ранее управление установило факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции в действиях нескольких хозяйствующих субъектов (в том числе и ООО «Доктаэр»). Несколько компаний заключили устное соглашение о совместном участии в электронных аукционах на поставку изделий медицинского назначения для нужд медицинских учреждений Кемеровской области с целью поддержания цен на данных торгах. Суд подтвердил позицию УФАС о незаконном антиконкурентном соглашении обществ (дело № А27-788/2019).

Арбитражный суд Кемеровской области, рассмотрев несколько дел, оставил без удовлетворения жалобы ПАО МРСК Сибири на постановление Кемеровского УФАС России. Этими актами компанию привлекли к административной ответственности по ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ в виде штрафов в размере 700 000 рублей.

Компания мотивировала жалобы тем, что в ее действиях отсутствует вина, а размер штрафа не соответствует тяжести совершенного правонарушения, однако Арбитражный суд с этими доводами не согласился и оставил штрафы в силе (дела № А27-26788/2019, № А27-5017/2020, № А27-1048/2020).

Арбитражный суд Кемеровской области согласился с выводом Кемеровского УФАС о том, что органом, уполномоченным на заключение концессионных соглашений в отношении муниципального имущества города Прокопьевска, является муниципальное образование «Прокопьевский городской округ» в лице КУМИ г. Прокопьевска. Таким образом, антимонопольный город правомерно не признал администрации города Прокопьевска нарушением антимонопольного законодательства (дело № А27-22434/2019).

Арбитражный суд Западно-Сибирского Федерального округа оставил без удовлетворения жалобу ПАО МРСК Сибири на постановление, которым общество было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 660 000 рублей. Арбитражный суд не согласился, что штраф не соответствует тяжести совершенного правонарушения, и оставил его в силе (дело № А27-22837/2019).

С положительным результатом окончилось рассмотрение дела в Седьмом Арбитражном апелляционном суде по жалобе ООО Сервис_Риджен». Ранее Кемеровское УФАС России по итогам рассмотрения дела № 45А-17-2018 приняло решение, согласно которому несколько хозяйствующих субъектов и организатор торгов нарушили пункт 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. Не согласившись с указанным решением, ООО «Сервис Риджен» обратилось в суд с настоящим заявлением. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд апелляционной инстанции поддержал выводы УФАС о намеренности действий организатора и участников торгов и создании приоритетных (предпочтительных) условий в пользу победителя торгов - ООО «Сервис Риджен» (дело № А27-23771/2019).

Арбитражный суд Кемеровской области оставил без удовлетворения иск ООО «Теплосервис НК» к администрации Новокузнецкого муниципального района о незаконном отказе в заключении концессионного соглашения (дело № А27-27575/2019, в котором УФАС выступало в качестве 3-го лица).

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа без удовлетворения оставил кассационную жалобу ООО «Медальянс». Общество просило установить размер административного штрафа ниже минимального размера, установленного КоАП РФ. Однако суд отметил, что общество не привело какие-либо доводы о наличии исключительных обстоятельств, т.е. не представило доказательства того, что уплата назначенного Кемеровским УФАС штрафа приведет к наступлению необратимых последствий, которые создадут реальную угрозу для дальнейшего ведения хозяйственной деятельности. Штраф в размере 132400 руб. остался без изменения (дело № А27-3027/2019).

 

Пресс-служба