Штраф Россети Сибирь составил более 11 млн рублей

25 ноября Кемеровское УФАС России вынесло постановление об административном наказании ПАО «Россети Сибирь» (до августа 2020 года – ПАО «МРСК Сибири») за угрозу незаконного ограничения электроэнергии на шахтах «Грамотеинская» и «Полосухинская». Управление назначило штраф в размере одиннадцать миллионов четыреста двадцать девять тысяч рублей согласно санкции, предусмотренной КоАП РФ (ч. 2 ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Поводом к возбуждению административного производства стало решение комиссии Кемеровского УФАС по делу в отношении ПАО «МРСК Сибири», принятое в 2019 году, которым управление признало в действиях общества факт нарушения Закона о защите конкуренции. Сетевая компания хотела незаконно ввести режим ограничения потребления электроэнергии на объектах ООО «Шахта «Грамотеинская» и АО «Шахта «Полосухинская», выставила счета на оплату объемов бездоговорного потребления электрической энергии, а также пыталась навязать заявителям заключение договора, призывая расторгнуть договор с ООО «СЭТ-42».

УФАС пришло к выводу, что действия ПАО «Россети Сибирь» не были основаны на нормах законодательства и нарушали свободу договора, а понуждение ООО «Шахта «Грамотеинская», АО «Шахта «Полосухинская» к заключению договоров о передаче электрической энергии непосредственно с ПАО «Россети Сибирь», миную нижестоящую сетевую организацию ООО «СЭТ-42», незаконно, равно как и направление уведомлений о введении режима ограничения электроэнергии.

«В соответствии с уведомлениями сетевой компании, шахты обязаны были отключить электроэнергию на своих объектах осенью 2018 года. А мощности аварийной брони не достаточно для поддержания оборудования в рабочем состоянии, что могло повлечь серьезные убытки. Следует отметить, что суды поддержали нашу позицию по признанию факта нарушения антимонопольного законодательства: решение управления устояло в двух судебных инстанциях. Это и послужило основанием для привлечения к административной ответственности» – прокомментировала руководитель управления Наталья Кухарская.

Для справки:

Согласно части 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <…> совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации <…> влечет наложение административного штрафа <…> на юридических лиц <…> в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

Часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

А27-2602/2020 – номер дела, по которому принято судебное решение, вступившее в силу 20 августа 2020 года.

Пресс-служба