Кайчакуглесбыт оштрафовали за отказ поставлять уголь в Тисульском районе

Кемеровское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в отношении ООО «Кайчакуглесбыт». Общество привлекли к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ за нарушение антимонопольного законодательства. Штраф составил триста восемьдесят семь тысяч пятьсот рублей.

В июле 2020 года управление признало факт нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции в действиях этой компании. ООО «Кайчакуглесбыт» злоупотребило доминирующим положением на рынке реализации бурого угля гражданам-потребителям на территории Тисульского района, отказавшись от поставки. Общество ссылалось на экономически невыгодный тариф (в размере 592, 29 руб. за тонну с учетом НДС), установленный РЭК, однако не обращалось за обжалованием.

5 февраля УФАС признало ООО «Кайчакуглесбыт» виновным в совершении административного правонарушения и назначило обществу наказание в виде административного штрафа.

 

Для справки: согласно части 1 статьи 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом <…> действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением, <…> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

По пункту 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства <…>.

 

 

Пресс-служба