Кемеровское УФАС приостановило и возобновило закупку на ремонт арены Кузнецких металлургов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4 и 5 февраля в Кемеровское УФАС России поступили жалобы на действия Комитета по физкультуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка (заказчик закупки). Четыре общества (ООО «ТехСтройПроект», ООО «Монолит», ООО «Вектор», ООО «Арт-Проект») и два ИП оспаривали проведение электронного аукциона на капремонт арены Кузнецких металлургов. 


Все они ссылались на нарушения в извещении и документации к закупке, дополнительные требования заказчика, не соответствующие нормам Закона о контрактной системе (Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ).


После поступления жалоб управление 5 февраля приостановило заключение контракта (т.е. у заказчика с этого момента отсутствовала возможность подписать контракт с победителем) и назначило жалобу к рассмотрению на 11 февраля.
10 февраля все заявители отозвали свои жалобы. Специалисты управления сняли ограничения с заключения контракта по результатам этого аукциона.


Вместе с тем, обращаем внимание, что при наложении запрета на заключение контракта вся закупочная процедура проводится в регламентированные сроки, т.е. антимонопольный орган не приостанавливает само определение победителя.


Пресс-служба