Дайджест по итогам судебных дел с участием управления с 11 по 14 мая

Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных процессов с участием управления за предыдущую неделю. Так, решения по трем заседаниям, завершившимся на прошлой неделе, подтвердили правоту управления.

11 мая в Арбитражном суде Кемеровской области положительным результатом для Кемеровского УФАС России закончилось дело по заявлению ПАО «Кузбассэнергосбыт». Общество оспаривало постановление антимонопольного органа. Ранее управление признало эту сбытовую компанию нарушившей Правила ограничения режима потребления и привлекла к ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением). Сумма штрафа, вынесенная в отношении ПАО «Кузбассэнергосбыт», составила 475 000 рублей. Общество решило в судебном порядке оспорить постановление, однако арбитраж признал, что вина общества является доказанной, а действия верно квалифицированы (номер судебного дела А27-3253/2021).

11 мая Седьмой Арбитражный апелляционный суд в пользу антимонопольного органа вынес решение по обращению ООО «Севан». Заявитель оспаривал решение, в котором Кемеровское УФАС России признало необоснованной жалобу этого общества на нарушения в ходе проведения закупки на выполнение работ по прокладке водовода в с. Кузедеево Новокузнецкого района. Обращение в суд подтвердило точку зрения управления: аукционная документация заказчика составлена в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда Кемеровской области без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения (номер судебного дела А27-20617/2020).

12 мая Седьмой Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Кемеровского УФАС России. ООО «ЗемСтройПроект» пыталось взыскать с антимонопольного органа убытки в виде упущенной выгоды в размере 1 400 000 руб. Общество было победителем открытого конкурса на выполнение работ по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Кондома и ее притоков в границах населенных пунктов Таштагольского, Новокузнецкого районов, Калтанского и Осинниковского городских округов Кемеровской области. Один из участников, чья заявка была в ходе конкурса отклонена, обратился в антимонопольный орган. Доводы жалобы Кемеровское УФАС России признало обоснованными. Конкурсной комиссии было выдано предписание об отмене протокола рассмотрения и оценки заявок на участие и повторном проведении этой процедуры. ООО «ЗемСтройПроект» посчитало незаконными действия УФАС и пришло к выводу, что ему причинены убытки в виде неполученной прибыли от реализации государственного контракта в размере 1 400 000 руб., составляющих разницу между ценой контракта, который мог быть заключен, и ценой контракта, заключенного по итогам повторного конкурса. Общество обратилось в суд с иском. Первая инстанция поддержала доводы компании, однако апелляционный суд полностью отменил решение Арбитражного суда Кемеровской области и принял новый судебный акт, отказав в удовлетворении требований о взыскании убытков с антимонопольного органа (номер судебного дела А27-21523/2020).

 

Пресс-служба