Дайджест по итогам судебных дел с участием управления с 17 по 21 мая

Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных процессов с участием управления за предыдущую неделю. 5 заседаний завершились положительным результатом для УФАС.

18 мая в Седьмом Арбитражном апелляционном суде закончилось дело по жалобе ООО «ПАП № 9». Ранее управление признало незаконной рекламу, размещенную на задних стеклах автобусов этого общества. Компания пыталась в суде доказать, что такое размещение рекламы не ограничивает обзор пассажирам и возможность использования стекла в качестве запасного выхода. Суды первой и апелляционной инстанции доводы жалобы не приняли, оставив в силе решение и предписание антимонопольного органа (номер судебного дела А27-23259/2020).

18 мая Арбитражный суд Кемеровской области поддержал выводы Кемеровского УФАС России в споре с ООО «УК Проминвестменеджмент».  Общество оспаривало решение антимонопольного органа, принятое по результатам рассмотрения его жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Проминвестменеджмент не согласилось с выводами управления, которое признало жалобу общества обоснованной, но при этом установило, что заказчик (Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса) законно отклонил компанию от участия в аукционе. Суд подтвердил, что оспариваемое решение Кемеровского УФАС России соответствует требованиям Закона о защите конкуренции (номер судебного дела А27- 26574/2020).

20 мая два решения в Арбитражном суде Кемеровской области были приняты в пользу Кемеровского УФАС России. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48 им. М.Ю. Коломина» и МБОУ «Гимназия № 71» («Радуга») пытались оспорить схожие решения и предписания, выданные антимонопольным органом в порядке рассмотрения жалоб на нарушения Федерального закона о контрактной системе (44-ФЗ). Управление в обоих случаях признало, что учреждения неверно выбрали способ определения поставщика. Школа и гимназия, не согласившись с позицией УФАС, обратились в суд. Арбитраж признал акты антимонопольного органа законными и обоснованными (номера судебных дел А27- 2749/2021, А27-2745/2021).

21 мая положительным результатом для Кемеровского УФАС России окончилось рассмотрение заявления ПАО «Россети Сибирь» в арбитражном суде. Общество пыталось оспорить штраф по делу об административном правонарушении в размере 700 тысяч рублей (№ 042/04/9.21-776/2020 от 01.02.2021). Управление установило, что компания нарушила Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей. Речь идет о подключении жилого дома в селе Таргай Новокузнецкого района Кемеровской области. Суд был полностью согласен с выводами УФАС (номер судебного дела А27- 3034/2021).

Пресс-служба