Доли ритейла в регионе и тарифное регулирование сферы ТКО обсудили на Общественном совете при Кемеровском УФАС России

17 июня в Кемеровском УФАС России прошло заседание Общественного совета при управлении под председательством Юрия Дорошенко. Присутствующие по видеоконференцсвязи обсудили вопросы повестки, составленной на первом заседании в начале года.

Информацию о положении торговых сетей в разрезе муниципальных образований региона совету представила начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Елена Каминская. Как отметила спикер, в настоящее время в Кузбассе наметилась тенденция к некоторому снижению доли ритейла на рынке. Компании, доли которых превышали 25% (что накладывало на них дополнительные ограничения и запреты на открытие новых торговых площадей), за 2020 год не расширялись, оставаясь в рамках законодательства о торговле. Как рассказала Елена Борисовна, превышающим это пороговое значение торговым сетям: ООО «Розница К-1» (Мария-Ра) в Калтанском, Краснобродском городских округах, Ижморском, Кемеровском, Крапивинском, Прокопьевском муниципальных округах, Мариинском, Таштагольском районах; ООО «Лента» в Новокузнецком муниципальном районе; ООО «Ленинская торговая база» в границах Ленинск-Кузнецкого муниципального округа – управление направило информационные письма. Все эти хозяйствующие субъекты занимают высокую долю на рынке не первый год.

Главный специалист-эксперт отдела ЖКХ, транспорта и связи Ирина Гилева рассказала о тарифах на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ирина Сергеевна пояснила, что в настоящее время в субъектах РФ сложилась практика, при которой региональные операторы навязывают потребителям способ учета ТКО исходя из норматива накопления. При этом ранее были предусмотрены договорные отношения, в соответствии с которыми способ учета осуществлялся исходя из количества и объема контейнеров для складирования отходов. Свой доклад спикер завершила словами о необходимости отслеживать подобные случаи злоупотребления региональными операторами своим доминирующем положением и принимать меры антимонопольного реагирования.

В третьем квартале состав Совета особое внимание уделит Национальному плану развития конкуренции, а именно: снижению нарушений со стороны органов власти и внедрению антимонопольного комплаенса.

 

Пресс-служба