Дайджест судебных дел с участием Кемеровского УФАС России с 14 июня по 9 июля

Кемеровское УФАС России подготовило краткую информацию об итогах судебных заседаний с участием управления за период с 14 июня по 9 июля 2021 года. Из 13 завершившихся процессов 12 дел окончились решением в пользу антимонопольного органа. Подробнее о них:

17 июня победой в Арбитражном суде Кемеровской области завершилось рассмотрение инициативного иска управления о прекращении распространения незаконной рекламы на автобусе. Подробнее об этом деле мы уже писали по ссылке https://kemerovo.fas.gov.ru/news/32182 (судебное дело № А 27-5523/2021).

22 июня Арбитражный суд Кемеровской области поддержал сторону антимонопольного органа в разбирательстве по заявлению ООО «Крафт АйТи». Общество пыталось оспорить решение Кемеровского УФАС России, которым его жалобу о нарушении Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» признали необоснованной. Суд согласился с выводами антимонопольного органа о том, что заявка ООО «Крафт АйТи» подлежала отклонению, поскольку в ней не были представлены конкретные показатели программного обеспечения с возможностью подключения до 50 пользователей (судебное дело № А 27-26172/2020).

24 июня Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал решение Кемеровского УФАС России в отношении организатора торгов по продаже арестованного имущества МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях. В июле 2020 года антимонопольный орган подтвердил позицию физического лица-заявителя, установив, что Росимущество незаконно признало аукцион несостоявшимся. Не согласившись с решением, организатор торгов обратилось в суд. Суд кассационной инстанции, признав правоту УФАС, оставил решения апелляционной инстанции и арбитражного суда без изменения (судебное дело № А 27-22494/2020).

28 июня положительным результатом для Кемеровского УФАС России окончилось рассмотрение жалобы УЖС администрации Промышленновского муниципального округа в арбитражном суде. Орган местного самоуправления пытался оспорить решение антимонопольного управления, которым его признали нарушившим статью 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за неисполнение обязательств контракта на поставку щебёночно-песчаной смеси. Суд был полностью согласен с выводами УФАС (судебное дело № А 27-3799/2021).

29 июня суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу ПАО «МРСК Сибири». Общество пыталось признать незаконным постановление, которое вынесло Кемеровское УФАС России. Ранее антимонопольный орган признал компанию виновной в совершении административного правонарушения (по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ) за нарушение Правил технологического присоединения и назначил штраф в размере 650 000 рублей. Суд оставил постановление без изменений (судебное дело № А 27-20501/2020).

1 июля Арбитражный суд Кемеровской области признал законным постановление Кемеровского УФАС России, которым ПАО «Кузбассэнергосбыт» было оштрафовано на 475 000 руб. Управление привлекло общество к ответственности за введение ограничения режима потребления электрической энергии в отношении ООО «ТК «Актив». Не согласившись с постановлением, компания его обжаловала, однако суд признал законность выводов антимонопольного органа (судебное дело № А 27-6311/2021).

6 июля Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ПАО «Россети Сибирь». Общество оспаривало постановление о привлечении к административной ответственности, которое вынесло Кемеровское УФАС России. Ранее антимонопольный орган уличил компанию в нарушении Правил недискриминационного доступа по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ и назначил штраф в размере 700 000 рублей. Вторая инстанция оставила постановление без изменений (судебное дело № А 27-57/2021).

6 июля Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законными акты предыдущих судебных инстанций, а также решение и предписание Кемеровского УФАС России в отношении ПАО «Кузбассэнергосбыт». В августе 2020 года антимонопольный орган признал эту компанию нарушившей Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Обществу было предписано аннулировать открытый запрос коммерческих предложений на услуги по метрологической поверке АИИС КУЭ. Не согласившись с решением и предписанием, общество обжаловало их в суд, однако уже третья инстанция оставляет все в силе (судебное дело № А 27-20553/2020).

6 июля Арбитражный суд Кемеровской области признал законность выводов Кемеровского УФА России в деле с индивидуальным предпринимателем. Ранее управление, рассмотрев жалобу ИП, установило отсутствие нарушений Федерального закона № 44-ФЗ в действиях заказчика на поставку медицинских изделий. Предприниматель обратился в суд, который, изучив все обстоятельства дела, признал решение антимонопольного органа правомерным (судебное дело № А 27-4804/2021).

7 июля в Седьмом арбитражном апелляционном суде Кемеровское УФАС России отстояло свою позицию в отношении УЖКХ г.Юрги. Управление жилищно-коммунального хозяйства в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями его условий, допущенными ООО «Верона-Ю». УЖКХ обратилось в Кемеровское УФАС России с заявлением о включении ООО «Верона - Ю» в реестр недобросовестных поставщиков. Комиссия УФАС оставила обращение без удовлетворения. Не согласившись с позицией антимонопольного органа, УЖКХ г. Юрги обжаловало ее, но арбитраж и апелляционный суд были полностью согласны с выводами УФАС (судебное дело № А 27-1206/2021).

8 июля Арбитражный суд Кемеровской области поддержал позицию Кемеровского УФАС России в деле с ПАП № 9 (г. Новокузнецк). Автотранспортное предприятие пыталось оспорить штраф в размере 200 000 руб., выданный за размещение незаконной рекламы на задних стеклах автобусов ПАЗ (ч.5 ст.20 Закона о рекламе). Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения. А нанесение любой пленки на стекло запасного окна влияет на характеристики стекла, в том числе светопропускание, прочность, травмобезопасность и является внесением изменений в конструкцию транспортного средства. С такими выводами согласился и суд (судебное дело № А 27-6055/2021).

8 июля Арбитражный суд Кемеровской области поддержал сторону антимонопольного органа в деле с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №34 им. Амелина С.А.». Учреждение пыталось оспорить решение Кемеровского УФАС России, которым его признали нарушившим часть 2 статьи 59 Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и предписание. Суд согласился с выводами антимонопольного органа (судебное дело № А 27-2746/2021).

 

Пресс-служба