Дайджест судебных дел с участием Кемеровского УФАС России с 4 по 8 октября

Итоги судебных дел с участием управления комментирует эксперт ВШЭ Олег Москвитин


Кемеровское УФАС России подготовило краткую информацию об итогах судебных заседаний с участием управления с 4 по 8 октября 2021 года. Дела завершились в пользу антимонопольного органа. Итоги процессов комментирует заместитель директора профильного Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин.

6 октября Арбитражный суд Кемеровской области поддержал выводы Кемеровского УФАС России по двум аналогичным делам. Территориальная распределительная компания Новокузнецкого муниципального района (МУП «ТРСК») пыталась оспорить два постановления антимонопольного органа, которыми УФАС прекратило дела № 042/04/9.21-354/2021 и № 042/04/9.21-1892/2020 об административных правонарушениях.

В мае 2021 года МУП «ТРСК» обратилось в управление, пытаясь привлечь к административной ответственности ПАО «Россети Сибирь» за нарушение правил технологического присоединения. Однако УФАС прекратило дела в связи с отсутствием события нарушения.

В обращениях муниципальное предприятие рассказало о том, что направляло заявки «Россети Сибирь», чтобы увеличить мощность электросетей. Сетевая компания в ответ поясняла, что из-за опосредованного подключения через электрические сети другой организации, нужно обратиться к этой организации с предложением о перераспределении мощности, исходя из Правил технологического присоединения. Согласно п. 8 этих Правил присоединение объектов может быть осуществлено только к объектам, принадлежащим электросетевой организации на праве собственности либо законном основании. Таким образом отказ ПАО «Россети Сибирь» от заключения договора на технологическое присоединение (увеличение) максимальной мощности МУП «ТРСК Новокузнецкого района» не противоречит Правилам технологического присоединения.   

МУП посчитало, что опосредованное присоединение к сетям сетевой организации, через другого хозсубъекта, не освобождает ПАО «Россети Сибирь» от обязанности заключать договоры и оформлять документы, поэтому обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области, чтобы оспорить акты антимонопольного органа. Арбитраж отказал заявителю, оставив постановления Кемеровского УФАС России в силе (судебные дела А27-12916/2021, А27-12868/2021).

Олег Москвитин:

«Следует согласиться с подходами УФАС и судов в этих двух спорах. Применённое в них толкование Правил технологического присоединения соответствует и практике иных антимонопольных органов».

 

6 октября положительным результатом в Арбитражном суде Кемеровской области закончилось дело по заявлению ООО ОФ «Кодекс». Общество не смогло оспорить решение антимонопольного органа.

Ранее комиссия управления признала жалобу этой охранной фирмы на действия аукционной комиссии заказчика ГБУЗ «Осинниковская городская больница» необоснованной (электронный аукцион № 0339500001521000016). Доводы заявителя не подтвердились в ходе рассмотрения. Общество обжаловало решение УФАС в суд, однако арбитраж не согласился с позицией ООО ОФ «Кодекс» (судебное дело № А27-10606/2021).

Олег Москвитин:

«Достаточно распространенная ситуация, когда отклонение жалобы на торги антимонопольным органом оспаривается в суд. Иногда суды удовлетворяют такие заявления, иногда нет. Поддержка судом в таком случае решения УФАС свидетельствует о его обоснованности и правомерности. Это (обоснованность решений по жалобам) очень важно, ведь отклонение жалоб на торгах, как правило, лишает их участников иных эффективных способов защиты. Документация торгов, их результаты признаются правомерными, заключается и исполняется договор (контракт) и потенциальный победитель (а к победе должны стремиться все участники) обычно не имеет уже возможности защитить свои имущественные интересы. Успешных исключений не так много».

 

 

Пресс-служба