Владелец салона «NEW оптика» нарушил Закон о рекламе

За впервые совершенное правонарушение ИП выдали административное предупреждение


 

2 декабря Кемеровское УФАС России выдало предупреждение индивидуальному предпринимателю, который не исполнил рекламные обещания.

Ранее в управление поступило обращение кемеровчанки, которая приобрела в салоне «NEW Оптика» очки.  В стоимость покупки ей включили футляр, при этом в рекламной листовке магазина было четко указано «NEW Оптика изготовление очков при заказе очков ФУТЛЯР В ПОДАРОК».

Владелец оптики в ходе рассмотрения дела пояснил, что потребитель заключает договор купли – продажи двух вещей: очков и футляра. Фактически ему предоставляется не подарок, а скидка на товары, которые он приобретает дополнительно при заказе очков. При этом в рекламном тексте речь идет о подарке, т.е. безвозмездной передаче в собственность товара.

Вынесенное антимонопольным органом решение о признании ненадлежащей рекламы ИП (пункт 4 части 3, часть 7 стати 5 ФЗ «О рекламе») легло в основу административного дела. Тот факт, что нарушитель является субъектом малого предпринимательства, привел к замене наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

 

Для справки:

Согласно пункту 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Административная ответственность за нарушение рекламодателем требований законодательства Российской Федерации о рекламе установлена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на физических лиц – от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

 

Пресс-служба