Общественный совет принял участие во Всероссийской научно-практической конференции Общественных советов ФАС

Основной целью мероприятия стало взаимодействие внутри большой сети советов антимонопольных органов


 

8 декабря руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская встречала членов Общественного совета при управлении в большом зале. Региональные представители некоммерческих и общественных объединений стали участниками 2-й Всероссийской научно-практической конференции Общественных советов Федеральной антимонопольной службы в дистанционном формате.

Основные вопросы повестки дня были сосредоточены вокруг обсуждения подходов и инструментов взаимодействия общественных советов антимонопольных органов, лучших практик работы и механизмов общественного контроля.

Председатель Общественного совета при Кемеровском УФАС России Юрий Дорошенко поделился мыслями по итогам мероприятия: «На мой взгляд, акценты в целях общественных советов, указанные в Положении*, должны сместиться с функции контроля на сотрудничество общественников и органов власти. Общественный совет при территориальном органе – это представитель общества и бизнеса, который вступает в прямой диалог (в нашем случае с УФАС). И в то же время мы даем обратную связь о вопросах, проблемах предпринимательства региона».

Выводы, сформулированные в ходе конференции, будут приняты во внимание при планировании работы советов при антимонопольных органах на 2022 год.

 

* С Положением об Общественных советах при территориальных органах ФАС России можно ознакомиться по ссылке.

 

Пресс-служба