Губернатор Кузбасса утвердил проконкурентную «дорожную карту» на 2022-2025 годы

В Кузбассе исполняют мероприятия, предусмотренные Национальным планом развития конкуренции


 

27 декабря 2021 года Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилев подписал распоряжение № 184-рг об утверждении «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции.

 

Разработка такого документа связана с требованиями нового Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации. Подробнее о нем в материале Кемеровского УФАС России с инфографикой по ссылке.

 

В утвержденной для региона «дорожной карте», которая была согласована, в том числе, с ФАС России, расписан конкретный план развития конкуренции в области. Кузбасская проконкурентная стратегия касается всех отраслей: от агропромышленного комплекса до информационных технологий. При этом достижение ключевых показателей каждого мероприятия закреплено за конкретным министерством и департаментом. В результате реализации этого плана к 2026 году в Кузбассе увеличится доля частного бизнеса на социально-значимых рынках медицинских услуг до 10% (доля субъектов МСП на данном рынке составит 80%); услуг среднего профессионального образования – до 7,5 %; услуг детского отдыха и оздоровления – до 20%; перевозок пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам – до 20%; перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам –  до 30%.

 

Губернатор Сергей Цивилев отметил: «Конкуренция – это двигатель экономики. Именно в результате конкурентной борьбы рынок завоевывают предприятия и организации, которые реально способны предложить высококачественный товар или услугу. Сегодня мы утвердили дорожную карту по содействию развитию конкуренции у нас в Кузбассе. Мероприятия направлены на создание максимально благоприятных условий для предпринимателей, чтобы они вкладывали ресурсы в новые перспективные проекты, осваивали новые горизонты и предлагали кузбассовцам продукцию, удовлетворяющую их запросы».

 

Руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская считает принятый документ способным оказать положительное влияние на состояние экономики в области: «Мы, как территориальный антимонопольный орган, всегда готовы оказать органам власти методологическую и информационную поддержку при исполнении мероприятий «дорожной карты». Важно, что в нее включены положения, которые должны привести к развитию конкуренции в отдельных отраслях экономики, в отдельных видах деятельности».

 

Пресс-служба