Проект кузбасского закона стал поводом для предостережения

Антимонопольный орган усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства в проекте регионального Закона в сфере регулирования продажи алкоголя


 

24 декабря Кемеровское УФАС России направило предостережение о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению Закона о защите конкуренции, в адрес Министерства промышленности и торговли Кузбасса.

Ранее Кемеровскому УФАС России стало известно о появлении проекта изменений в Закон Кемеровской области о продаже алкогольной продукции.* В частности антимонопольный орган заинтересовал пункт, который должен вступить в силу в марте 2022 года: запрет на розничную продажу алкоголя в розлив в помещениях, переведенных из жилых в нежилые, а также в помещениях, изначально предназначенных для коммерческой деятельности, площадью менее 100 квадратных метров.

Антимонопольный орган в своем предостережении напомнил о запрете создавать дискриминационные условия, ограничивающие конкуренцию. Нововведения могут поставить участников рынка, продающих алкоголь в розлив, в неравное положение по сравнению с хозяйствующими субъектами, торгующими продукцией в таре производителя.

Кемеровское УФАС России настаивает на необходимости создания равных условий для всех участников розничной торговли в этом случае.

Управление предостерегло орган власти от принятия закона в такой редакции.

 

Для справки:

*Речь идет о проекте Закона Кемеровской области «О внесении изменений в Закон Кемеровской области от 20.12.2011 № 156-ОЗ «О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Кемеровской области».

В соответствии с частью 2.1 статьи 25.7 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» основанием для антимонопольного предостережения органам власти является информация о планируемых действиях (бездействии), способных привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

Согласно пункту 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, органам власти запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести <…> к созданию дискриминационных условий.

 

Пресс-служба