За нарушения большого количества договоров участника закупки включили в реестр недобросовестных поставщиков

Заказчиками услуг являлись социально-значимые объекты города


Заказчики города Юрги на основании совместных закупок заключили 31 договор на оказание услуг по аварийному, техническому обслуживанию, ремонту сантехнических систем и сантехнического оборудования зданий и обслуживание контрольно-измерительных приборов учета тепловой энергии по результатам 7-ми совместных электронных аукционов. При этом стоит отметить, что потребителями данных услуг выступали социально-значимые объекты города: школы, детские сады, дома-интернаты.

Исполнителем, с которым был заключен контракт, не выполнялись условия по 31 гражданско-правовому договору, в результате чего заказчики приняли решения об одностороннем отказе от оказания услуг по договорам и обратились в Кемеровское УФАС России с просьбой о включении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.

Специалисты управления установили, что согласно условиям заключенных договоров исполнителю необходимо было осуществлять как плановые работы (ежедневные, еженедельные, квартальные и т.д.), так и аварийные работы по заявкам заказчика. Однако из представленных пояснений заказчиков, а также журналов оказания услуг следовало, что выполнялись только работы по аварийному ремонту сантехнического и иного оборудования, в то время как текущий ремонт, периодический осмотр, мониторинг не осуществлялись. Такая избирательность в выполнении работ могла привести к возникновению аварийных ситуаций в помещениях школ, детских садов, домов-интернатов и на их территориях.

По результатам рассмотрения данных обращений Комиссией Кемеровского УФАС России было принято решение о включении сведений об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Дополнительно:

Ранее заказчиками направлялись аналогичные обращения по факту неисполнения этим же исполнителем условий договоров в антимонопольный орган. Вместе с тем, специалисты управления ранее не могли принять решение о включении в РНП, поскольку работы исполнителя были заказчиками приняты и оплачены, что фактически подтверждало отсутствие претензий при исполнении условий договора.