Общественный совет подвел итоги работы за 2023 год

13 декабря состоялось итоговое заседание Общественного совета под председательством Марины Геннадьевны Шавгулидзе


 

Руководитель управления Наталья Кухарская озвучила предварительные результаты деятельности территориального органа за 2023 год. В частности, речь шла о контроле в сфере закупок – важных изменениях, которые активно внедряются с 2022 года, позволяющих оптимизировать законодательство в современных реалиях. Также Совет обсудил важные дела о нарушении антимонопольного законодательства, касающихся нарушений прав и интересов неопределенного круга граждан Кузбасса.

Одним из интересных дел в сфере рекламы – о наличии признаков нарушения требований ФЗ «О рекламе» в действиях ООО «Онлайн-журнал СибДепо» при размещении информации рекламного на странице сайта. По итогам рассмотрения дела реклама признана ненадлежащей, с нарушением 2-х статей, а именно: размещение рекламы алкогольной продукции и размещение рекламы в сети «Интернет» без маркировки. Решение было принято без выдачи предписания, поскольку ответчик устранил нарушение добровольно, о чем мы писали ранее.

Начальник отдела контроля органов власти Алена Валиахметова представила доклад «О размере платы за размещение нестационарных и стационарных торговых объектов в муниципальных образованиях Кемеровской области». Спикер отметила Постановление, которое регламентирует порядок разработки и утверждения схемы размещения НТО и порядок заключения договоров. Следует подчеркнуть, что в Кемеровское УФАС России обращений, касающихся установления платы, а также проведения торгов на право заключения договоров на размещение НТО не поступало, что может свидетельствовать о проведении торгов без нарушений.

Также был освещен вопрос, касающийся практики применения концессионных соглашений для развития региональной инфраструктуры, поскольку данные соглашения еще с 1 мая 2015 года подлежат согласованию в антимонопольных органах. Мы видим, что за последние 5 лет произошло увеличение количества поступающих в адрес Кемеровского УФАС России заявлений о согласовании изменений в концессионные соглашения почти в 2 раза, что свидетельствует об актуальности данной работы.

В завершении заседания Председатель Общественного совета при Кемеровском УФАС России поздравила всех с наступающим праздником Нового года, пожелав всем продуктивной работы, а также мира и благополучия.