В Кемеровском УФАС России состоялось заседание Общественного совета

Одним из ключевых вопросов стало рассмотрение системы ведения антимонопольного комплаенса

  

Заместитель руководителя Кемеровского УФАС Татьяна Моисеева рассказала о введенной в управлении системе внутреннего комплаенса по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства*.

Эта система обязательна для внедрения органами исполнительной власти, органами власти субъекта РФ и местного самоуправления. Для хозяйствующих субъектов антимонопольный комплаенс имеет рекомендательный характер.

Основополагающим документом для внедрения комплаенса стал Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»**. В соответствии с Указом органы государственный власти должны обеспечивать активное содействие развитию конкуренции, руководствоваться основными принципами государственной политики, направленными на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Заместитель руководителя также рассказала об основных задачах внутреннего комплаенса, направленных в том числе на выявление возможных комплаенс-рисков, внедрение мероприятий по оценке и снижению этих рисков.

На заседании члены Общественного совета были ознакомлены с паспортом комплаенс-рисков и «дорожной картой» по их устранению.

На примере предоставления государственной или муниципальной преференции замруководителя пояснила о рисках, которые могут быть допущены управлением при согласовании заявления о предоставлении преференций.

Также члены совета обсудили вопрос об анализе практики Кемеровского УФАС по предоставлению государственных (муниципальных) преференций и контролю их исполнения в части соблюдения антимонопольного законодательства.

По итогам заседания составлен протокол. Он будет размещен на официальном сайте Кемеровского УФАС России в разделе «Общественный совет».

 

Для справки:

 

*Приказ ФАС Росси от 27.11.2018 № 1646/18 «"О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в ФАС России (антимонопольном комплаенсе)».

** Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 г. № 618

«Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

 

 

Пресс-служба