Цены на сжиженный углеводородный газ в Кузбассе с начала 2018 года выросли на 45%

Цены на сжиженный углеводородный газ в Кузбассе с начала 2018г выросли на 45%

ФОТО: LIFE.RU 

Цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) для заправки автомобилей на АГЗС Кемеровской области с начала года по 30 сентября выросли в среднем на 44,8%, сообщает пресс-служба управления ФАС России по Кемеровской области.

"Причиной их повышения послужил рост стоимости закупа (топлива для АГЗС у оптовых поставщиков - ИФ) на 123,15%", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" уточнили, что закупочные цены оптовых поставщиков продемонстрировали значительный рост в марте (на 38%), мае (на 42,3%), июле (на 15%) и августе (на 8,67%). При этом, например, в январе текущего года показатель снизился на 9,5%.

Наиболее активный рост цен на топливо на АГЗС региона начался с апреля. Так, по данным УФАС, в апреле розничные цены на СУГ выросли на 5,3%, в мае - еще на 3%, в июне и июле - на 9,7% и 9,3% соответственно, в августе - еще на 7,7%.

Согласно сообщению, заявления о необоснованном повышении цен на СУГ для заправки автомобилей "стали массово приходить" в Кемеровское УФАС России с конца лета.

Ведомство отмечает, что в настоящее время у него отсутствуют основания для применения мер антимонопольного реагирования. "Цены на рынке СУГ не регулируются государством, компании вправе осуществлять ценовую политику, исходя из собственных целей и интересов", - говорится в сообщении.

УФАС поясняет, что существует ряд запретов в области ценообразования, установленных антимонопольным законодательством. В том числе запрещено устанавливать монопольно высокие цены со стороны хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение (ст.10 закона "О защите конкуренции").

"Управление проанализировало конкуренцию на рынке СУГ и установило, что доминирующее положение занимает ООО "ГазОйл" (сеть АЗС "ГазОйл"). Таким образом, к иным сетям не могут быть применены нормы ст.10 закона "О защите конкуренции" (отсутствует решающее влияние на обращение товара на рынке)", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе УФАС, в действиях "ГазОйл" также "нет нарушения антимонопольного законодательства", поскольку повышение цен на СУГ на АГЗС "Газойла" обусловлено ростом стоимости топлива у оптовых поставщиков.