К вопросу о конкуренции

К вопросу о конкуренции

11 Декабря 2018

Сегодня в КузГТУ открылась Всероссийская научно-практическая конференция школьников, студентов, магистрантов, аспирантов, научно-педагогических работников и специалистов в области антимонопольного регулирования. Ее организаторами выступил технический университет и Федеральное управление антимонопольной службы по Кемеровской области (УФАС).

В первый день работы состоялась секция «Конкуренция и монополия – вызовы современного мира». Студенты института экономики и управления презентовали свои научные работы в области конкурентоспособности и антимонопольного регулирования. 

Так, студент группы БЭс-142 Александр Пальцев исследовал конкурентные позиции АО «СЭУК-Кузбасс» на областном рынке. Юноша оценивал эффективность предприятия наравне с такими ведущими компаниями как «СДС-уголь» и «Кузбассразрезуголь». Главные критерии для сравнения – объем добычи угля и финансовые показатели.

Оценка конкурентоспособности российской экономики на внешнем рынке – тема, которую представила Алина Гамаюнова, студентка гр. БЭс-161. В частности, девушка отметила превышение объема экспорта над импортом, что является угрожающим фактором для отечественной экономики.

В состав экспертной комиссии вошли пресс-секретарь УФАС Анна Дрешер, директор ИЭУ Наталья Кудреватых и зам. директора ИЭУ по НИР Владимир Михайлов.

Завтра в 11:00 в аудитории 1232 в рамках конференции состоится круглый стол «Теоретические и практические аспекты формирования конкурентоспособности в современных условиях».