Медучреждения Кузбасса стали жертвами картельного сговора на закупке медицинских изделий

Специалисты Ингушского УФАС России выявили крупнейший картельный сговор на торгах. Он охватывает 34 региона России, в том числе и Кузбасс, где от действий злоумышленников в 2019-2020 годах пострадали медучреждения и их пациенты.

Два года комиссия Ингушского УФАС России расследовала картельный сговор, который затронул около 7 тысяч закупок по всей стране, в том числе несколько из них проводились медучреждениями Кемеровской области.  

Сотрудники ведомства выявили в действиях ООО «МЕДСПБ», ООО «Оптомед», ООО «Прайм», а также двух индивидуальных предпринимателей картельный сговор на общую сумму порядка 9 млрд рублей. Действия участников картеля координировались со стороны производителя медицинских изделий ООО «МПК «Елец» (статья 11 Закона о защите конкуренции), - сообщает областное УФАС.

Тысячи госконтрактов на закупку одноразовых шприцов, инъекционных игл  и систем для переливания крови были заключены по максимальным ценам, исключив возможность совершить закупку по цене ниже предлагаемой участниками сговора. Что в свою очередь могло вызвать необоснованный рост цен на медизделия в разгар пандемии, а следовательно мог сократиться и объем закупаемой продукции медучреждениями для оказания медуслуг гражданам.

Выяснилось, что участников торгов координировал производитель медицинских изделий ООО «МПК «Елец». Предпочтение в торгах отдавалось производителям отечественной продукции, поэтому участники сговора использовали правило «третий лишний», когда двое из участников являются производителями российского товара, а остальные – поставщики иностранной продукции. Участники сговора заранее согласовывали между собой условия предложения и подавали его на торги, имитируя конкуренцию, вследствие чего заявки остальных участников торгов отклонялись, а победители-картельщики делили госконтракты.

Стоит особо отметить, что в этой ситуации нарушитель - не заказчик услуг в лице наших медучреждений! Медучреждения Кузбасса не были вовлечены в этот сговор, они просто закупали медицинские изделия, а участвовавшие в этих закупках компании вступили в картельный сговор, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь областного УФАС Анна Дрешер. 

Участникам картеля грозят административные штрафы по статье 14.32 КоАП РФ в размере до 50% от начальной (максимальной) цены контрактов, материалы дела будут переданы в правоохранительные органы.