Анализ состояния конкурентной среды на рынке похоронных услуг на территории города Белово и Беловского района за 2012 год

Анализ состояния конкурентной среды на рынке похоронных услуг

на территории города  Белово и Беловского района за 2012 год

 

Цель исследования

Определение положения муниципального унитарного предприятия по оказанию ритуальных услуг (далее – МУП по ОРУ) <…>) на товарном рынке для квалификации действий МУП по ОРУ на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства (на основании заявления ИП <…>).

Исследование рынка проведено в соответствии с «Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке», утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220.

В качестве источников исходной информации об исследуемом рынке использовались данные, полученные от Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, администрации г. Белово и от хозяйствующих субъектов.

 

Временной интервал исследования 2012 год.

 

Продуктовые границы товарного рынка

По классификационной группе похоронные услуги, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), относится к разделу О «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг», код 93.03 «Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг, включая захоронение и кремацию трупов людей и животных и связанную с этим деятельность: подготовку к захоронению или кремации, бальзамирование и услуги, предоставляемые похоронными бюро, предоставление услуг, связанных с захоронением и кремацией, сдачу в аренду оборудованных ритуальных залов, сдачу в аренду или продажу мест для захоронения и т.п.».

Согласно ст. 9 Федерального Закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон о погребении) в качестве товара на исследуемом рынке рассматривается минимально необходимый для захоронения в землю перечень услуг, который включает:

  1. оформление документов, необходимых для погребения;
  2. предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
  3. перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
  4. погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

В качестве взаимозаменяемого товара к минимально необходимым услугам по погребению в землю рассматриваются минимально необходимые услуги по погребению способом кремации:

1. оформление документов, необходимых для погребения;

  1. предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
  2. перевозка тела (останков) умершего в крематорий;
  3. кремация с последующей выдачей урны с прахом.

 

Географические границы товарного рынка

Рынок похоронных услуг является локальным в связи с тем, что выбор места захоронения определяется географическим расположением поселения, с которым человек был связан при жизни.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о погребении организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления.

П. 1 ст. 18 Закона о погребении определено, что общественные кладбища находятся в хозяйственном ведении органов местного самоуправления.

 Анализ проведен в географических границах г. Белово и Беловского района.

 

Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на рынке похоронных услуг на территории г. Белово и Беловского района

Покупателями на данном рынке являются физические лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Продавцами на данном рынке являются юридические лица – специализированные службы по вопросам похоронного дела, создаваемые органами местного самоуправления, а также иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие этот вид деятельности.

К ним относятся:

- хозяйствующие субъекты, осуществляющие комплекс слуг с исполнением работ собственными силами (как правило, у хозяйствующего субъекта места захоронения находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении);

- хозяйствующие субъекты, предоставляющие комплекс услуг с внутренними договорами на их исполнение силами других организаций (хозяйствующие субъекты, работающие по договору на погребение со специализированной службой, у которой место захоронения находится в хозяйственном ведении).   

На территории г. Белово и Беловского района услуги по погребению оказывают  3 хозяйствующих субъекта, из них:

- МУП по ОРУ (<…>);

- ИП <…> (Похоронная служба «Гранит» (<…>);

- ООО «Харон» (<…>).

 

Объем рынка похоронных услуг и доли хозяйствующих субъектов на рынке

Информация об объемах рынка похоронных услуг и доли хозяйствующих субъектов представлены в Таблице (приложение 1).

Наибольшую долю, более 50 %, на рынке похоронных услуг  занимает муниципальное унитарное предприятие по оказанию ритуальных услуг с объемом продаж комплекса услуг в физическом выражении – <…>%.

 

Уровень концентрации рынка похоронных услуг

Коэффициент рыночной концентрации, рассчитанный для трех крупнейших хозяйствующих субъектов за исследуемый период, находится в границах 70 % <= СR.

Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана находится в границах 2 000 <= HHI <=10 000.

 Данные значения свидетельствуют о том, что уровень концентрации исследуемого рынка является высоким с неразвитой конкуренцией.

 

Барьеры входа на рынок похоронных услуг

Административные барьеры:

 - отсутствие в хозяйственном ведении или оперативном управлении мест захоронения;

- при возможности оказывать полный комплекс необходимых услуг по погребению, хозяйствующие субъекты частной формы собственности не допускаются к оказанию услуг, осуществляемых непосредственно на месте захоронения (рытье могилы, засыпка могилы).

Существенным экономическим барьером является недостаточность оборотных средств.

 

Оценка состояния конкурентной среды на рынке похоронных услуг

Проведенный анализ рынка похоронных услуг на территории г. Белово и Беловского района показал, что данный рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией и является высококонцентрированным,  на нем действует небольшое количество хозяйствующих  субъектов.

 

 

Отдел ЖКХ, транспорта и связи