Доклад руководителя Кемеровского УФАС России Н.Е. Кухарской на пресс-конференции по итогам работы за 1 полугодие 2009 г.

В течение 1 полугодия 2009 года специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области было рассмотрено 133 заявления о нарушении ФЗ «О защите конкуренции» и возбуждено 32 дела, в том числе 21 по инициативе Управления.
Наиболее частыми поводами для обращения в Кемеровское УФАС стало злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на таких рынках, как рынке электро- и теплоэнергии, ЖКХ, связи, а также действия или акты органов власти, ограничивающие конкуренцию.
Кемеровское УФАС продолжает проводить еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты в регионе.
И на основе полученных данных было выявлено, что на территории г. Кемерово в период с июля 2008 по май 2009г. на АЗС, принадлежащих ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», ООО «Баррель» и ООО «Компания центр» устанавливались единые цены на нефтепродукты, при этом изменение цен происходило одновременно, то есть их действия соответствуют определению согласованных действий, не носят случайный характер.
Действия ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», ООО «Баррель» и ООО «Компания центр» по одновременному повышению и поддержанию цен в период с июля 2008 по май 2009г. могут являться продуктом формальной согласованной деятельности, поскольку при изменении розничных цен каждая из названных компаний обладает рыночной властью, имеет возможность сообща воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующих рынках. В свою очередь, другие участники рынка, становятся перед фактом изменения цены, коллективно доминирующими хозяйствующими субъектами, и вследствие чего вынуждены действовать аналогично. Согласованные действия указанных субъектов рынка это есть фактический отказ от соперничества в части рыночного формирования цены, влияющий на поведение иных хозяйствующих субъектов.
Кемеровским УФАС России возбуждено дело в отношении ЗАО «Газпромнефть – Кузбасс», ООО «Компания Центр» и ООО «Баррель» по признакам нарушения ч.1 ст.11 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие согласованные действия приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен, скидок, надбавок, наценок. Рассмотрение данного дела отложено в связи с необходимостью получения и анализа дополнительных документов, подтверждающих экономическое обоснование установления единых розничных цен на бензин автомобильный и дизельное топливо, от ЗАО «Газпромнефть - Кузбасс», ООО «Баррель», ООО «Компания Центр».

В связи с часто поступающими вопросами граждан о ценовой ситуации на рынке оказания услуг по обучению водителей транспортных средств категории «В» в г. Кемерово, Кемеровское УФАС по собственной инициативе провело анализ состояния конкурентной среды на данном рынке.
По результатам анализа, представленных материалов установлено, что 10 автошкол г. Кемерово
(АНО Автошкола «Вираж», НОУ Автотехническая школа «За рулем», АНО «Магистраль-Авто», ФГУ «Кемеровский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта», НОУ «Кемеровская объединенная техническая школа РОСТО», АНО «Автошкола «Драйв», ЧОУ «Автомиля», ООО «Главная дорога», ООО «Кемеровский областной совет Всекузбасского общества автомобилистов», ЧОУ «Автокласс»)
производили единовременное повышение цены на услугу обучения водителей транспортных средств категории «В» (с 01.04.2008 г., с 01.01.2009 г.).
Кемеровское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения данными автошколами г. Кемерово пункта 1 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в осуществлении согласованных действий по установлению и поддержанию цен на услугу обучения водителей транспортных средств категории «В» на территории г. Кемерово.
О согласованности действий в данном случае свидетельствует тот факт, что они совершены различными участниками рынка синхронно и при отсутствии на то объективных причин.
По результатам рассмотрения дела Кемеровское УФАС признало автошколы г. Кемерово нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции» и приняло решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и проведении самостоятельной ценовой политики, формирования цены на услугу по обучению водителей транспортных средств категории «В», исходя из суммы необходимых для реализации данной услуги расходов и прибыли.
Согласно статьи 14.32 КоАП РФ за осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий данные автошколы г. Кемерово привлечены к административной ответственности - в виде штрафа в размере 1 % суммы выручки правонарушителя от реализации услуги, на рынке которого совершено.

По фактам нарушения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о размещении заказов были применены меры административной ответственности и возбуждено 90 дел (из них в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд – 60, на товарных рынках – 21 и по рекламе – 9).
В 40 случаях было выдано постановление о наложении штрафа на общую сумму 2 204 000 руб. к административной ответственности были привлечены 2 гражданина, 18 должностных и 19 юридических лиц.
Одним из основных направлений деятельности Кемеровского УФАС России является недопущение принятия органами власти всех уровней ограничивающих конкуренцию актов и совершения ограничивающих конкуренцию действий.
Поэтому за прошедшее полугодие Кемеровским УФАС было рассмотрено 304 акта, в том числе органов исполнительной власти субъектов РФ – 73 и органов местного самоуправления - 231. Из них выявлено 14 актов, нарушающих антимонопольное законодательство, большинство из которых препятствует осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами по розничной продаже алкогольной продукции на территории Кемеровской области. Также было рассмотрено 5 ходатайств о предоставлении государственной или муниципальной помощи (2 на поддержку субъектов малого предпринимательства, 3 на социальное обслуживание населения). По результатам рассмотрения ходатайств, 2 из них было удовлетворено и 1 удовлетворено с введением ограничения.
В ходе контроля за соблюдением законодательства о рекламе, Кемеровским УФАС России в 1-м полугодии было возбуждено 15 дел (2 – по результатам рассмотрения поступивших заявлении и 13 – по собственной инициативе) и выдано 7 предписаний об устранении нарушений. Кроме того, было рассмотрено 45 фактов, указывающих на событие правонарушения и по данным фактам возбуждено 30 дел.
По сравнению с 2008 годом отмечается тенденция увеличения количества дел, возбужденных по признакам нарушения статьи 22 «Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе». На сегодняшний день возбуждено уже 9 подобных дел, по результатам которых выданы предписания об устранении нарушений и 6 лиц привлечены к административной ответственности.
В 1-м полугодии Кемеровским УФАС также был исследован рынок услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в разрезе муниципальных образований Кемеровской области за 2007-2008 гг.
По результатам данного исследования 15 аптечных учреждений включены в региональный Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%.
При проведении сравнительного анализа превышения фактических розничных надбавок аптечных учреждений над установленными размерами по состоянию на 01 января 2009г. и на 01апреля 2009г. не выявлено.
По состоянию на 01 июля 2009г. Кемеровским УФАС России выявлено превышение фактических розничных надбавок над установленными.
Оно объясняется тем, что многие аптечные предприятия реализовывали остатки лекарственных препаратов по ценам, сформированным до даты вступления в силу Постановления Администрации Кемеровской области от 08.04.2009г. № 153, что отвечает требованию пункта 1.9 данного Постановления.
Также за это время суды апелляционной и кассационной инстанций признали законными решения и предписания Кемеровского УФАС России по некоторым рассматриваемым делам.
Так, ранее Кемеровское УФАС России признало Кемеровский филиал ОАО «Сибирьтелеком» (в лице Кемеровского филиала) нарушившим антимонопольное законодательство.
ОАО «Сибирьтелеком» являясь оператором сети связи общего пользования, 14 января 2008 года приостановил оказания услуг по пропуску трафика операторам связи г. Новокузнецка, что повлекло за собой невозможность для операторов оказания услуг связи абонентам в соответствие с лицензионными условиями.
Признание нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Сибирьтелеком», выразившего в злоупотреблении доминирующим положением явилось основанием для возбуждения административного производства по статье 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам которого на ОАО «Сибирьтелеком» наложен штраф в размере 3 787 600 рублей.
Судами апелляционной и кассационной инстанции решение и предписание Кемеровского УФАС России было оставлено без изменения.
06 апреля 2009 г. Кемеровский филиал ОАО «Сибирьтелеком» перечислил в федеральный бюджет 3 787 600 рублей.


13 июля 2009 года арбитражным судом Кемеровской области оставлены без удовлетворения требования ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» о признании незаконным и отмене постановления Кемеровского УФАС России о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К административной ответственности в виде штрафа в размере 158 159 643,70 рублей (сто пятьдесят восемь миллионов сто пятьдесят девять тысяч шестьсот сорок три рубля 70 копеек) ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» было привлечено антимонопольным органом за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов.
Как установлено Кемеровским УФАС России ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке реализации нефтепродуктов в Кемеровской области, были совершены следующие признанные антиконкурентными действия:
- экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен на нефтепродукты, реализуемые транзитом и с нефтебаз ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс»;
- повышение оптово-отпускных цен на нефтепродукты, реализуемые с нефтебаз ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», и незначительное увеличение розничных цен на собственных АЗС, что привело к сближению уровня оптовых и розничных цен с апреля по июль 2008 года.
Запрет на совершение подобных действий установлен частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» не удалось убедить арбитражный суд в том, что привлечение антимонопольным органом Общества к административной ответственности было неправомерным.
Вместе с тем, суд по собственной инициативе счел возможным уменьшить размер административного наказания, назначенного Обществу.
В остальном требования ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» были оставлены без удовлетворения.