МКУ «Управление по жизнеобеспечению г. Калтан» нарушило антимонопольное законодательство

 

7 февраля Комиссия Кемеровского УФАС России признала МКУ «Управление по жизнеобеспечению г. Калтан» нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Напомним, ранее  5 октября по  заявлению ООО «Спецтранс-Трейд» Кемеровское УФАС России возбудило два дела о нарушении антимонопольного законодательства:  в отношении Калтанского управления по жизнеобеспечению и в отношении Управления жилищно-коммунального и дорожного Комплекса Калтанского городского округа (нарушение требований части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции).

 

В ходе рассмотрения дела подтвердилось, что МКУ «УЖ г. Калтан» не разместил извещения о проведении отбора юридических лиц, осуществляющих текущее содержание объектов благоустройства города. Кроме того отбор юридических лиц должен был проводиться в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов»

 

Второе дело, в котором заявитель жалуется на незаконно предоставленные муниципальному бюджетному учреждению «Управление жилищно-коммунального и дорожного Комплекса Калтанского городского округа» преимущества по содержанию автомобильных дорог в городе, благоустройству, озеленению и так далее, состоится 13 марта в 14:00.

 

По части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» органам власти запрещается принимать акты и осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев.

 

Федеральный закон № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов» регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации и эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования.