Кемеровское УФАС возбудило дело за незаконную смс-рассылку рекламы магазина ИКЕА

29 мая Управление возбудило дело в отношении рекламораспространителя ООО «Премиум», которое без предварительного согласия абонента рассылало сообщения рекламного характера.

С такой проблемой в Кемеровское УФАС России обратился один из жителей области, которому в марте на телефон пришло сообщение с тестом: «Привет! Заходила на днях в ИКЕА в универмаге, там комоды по 23 00 руб. А кухню в кредит за 39 руб/день предлагают! Вот их номер …».

Как выяснили сотрудники отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Управления, рассылка смс сообщений проводилась ООО «Премиум» на основании договора, заключенного с ОАО «СМАРТС». Это общество предоставляло заказчику (ООО «Премиум») услуги по техническому обеспечению передачи смс – сообщений абонентам посредством WEB-интерфейса. Однако согласно условиям договора сообщения предназначались только тем адресатам, которые дали письменное согласие на их получение.

Распространение ООО «Премиум» рекламы посредством смс без согласия абонента содержит признаки нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе». Первое рассмотрение дела состоится 21 июня в 13 часов.

Для справки: частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» установлено, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

 

Пресс-служба