Управление оштрафовало физическое лицо за рекламу медицинских услуг без лицензии

30 мая Кемеровское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа на физическое лицо в размере 2 тысяч за рекламу медицинских услуг без надлежащей лицензии.

В апреле 2013 года рекламу мануальной терапии, массажа, психотерапии, иглорефлексотерапии и лекарственного электрофореза жителя города Кемерово Комиссия Управления признала ненадлежащей из-за отсутствия необходимых лицензий. Антимонопольная служба по факту нарушения возбудила административное производство.

Напомним, штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

 

Для справки:

1. В соответствии с пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

2. Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ установлено, что нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе <…> влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Пресс-служба