Краткий обзор решений Комиссии Кемеровского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30 октября Комиссия признала необоснованной жалобу ООО «СтройМонтажПроект»  на действия единой комиссии МБУЗ «Городская больница» Осинниковского городского округа при проведении открытого аукциона в электронной форме  по капитальному ремонту операционного блока электроснабжения.

По мнению заявителя, решение единой комиссии об отказе ООО «СтройМонтажПроект» в допуске к участию в аукционе противоречит требованиям законодательства о размещении заказов.

Управление установило, что участник размещения  заказа ООО «СтройМонтажПроект» предложил к поставке несоответствующий требованиям ГОСТ материал, используемый при выполнении работ. Следовательно, решение единой комиссии об отказе в допуске к участию в электронном аукционе ООО «СтройМонтажПроект» является обоснованным.

***

6 ноября Комиссия признала необоснованной жалобу ООО «Джодас Экспоим» на действия  единой комиссии МБУЗ «ДГКБ №5» при проведении открытого аукциона в электронной форме  на поставку лекарственных средств.

При этом Кемеровское УФАС России установило, что единая комиссия МБУЗ «ДГКБ №5» нарушила  п.1 ч.4 ст. 41.9  Федерального  Закона  № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Единой комиссии надлежало отказать ООО «Джодас Экспоим» в допуске к участию в открытом аукционе из-за предоставления недостоверных сведений, однако отклонили данного участника по причине фактически не подтвержденного несоответствия сведений о товаре требованиям документации об аукционе.. В связи с тем, что данное нарушение не повлияло на размещение заказа, решено не выдавать предписание.

 

Пресс-служба