Дайджест судебных дел с участием Кемеровского УФАС России 14-23 октября

Суд кассационной инстанции не удовлетворил требования ООО «Энергосбыт» об отмене решения Кемеровского УФАС России о признании общества нарушившим антимонопольное законодательство.
Ранее Управление установило, что ООО «Энергосбыт» незаконно взимало плату за опломбировку приборов учета воды в многоквартирных домах при непосредственном управлении и в жилых домах в г. Новокузнецке.

На основании решения антимонопольный орган выдал предписание от 09.09.2012 о прекращении ООО «Энергосбыт» нарушений законодательства.

Не согласившись с выводами Управления, общество обратилось в суд. Уже третья инстанция поддерживает законность выводов Кемеровского УФАС России.

***

Апелляционная инстанция согласилась со штрафом, наложенным Кемеровским УФАС России на ООО «Энергосбыт».

Ранее Кемеровское УФАС России на основании решения, также оспоренного в суде, вынесло в отношении ООО «Энергосбыт» постановление о наложении штрафа в размере 475 000 рублей за незаконное взимание платы за опломбировку приборов учета.

ООО «Энергосбыт» обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. Требование заявителя оставлено без удовлетворения и первой, и второй судебной инстанцией.

***

Суд кассационной инстанции поддержал законность решения Кемеровского УФАС России о включении ООО «Стройстиль» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее Управление включило общество в Реестр по результатам обращения заказчика заключения государственного контракта на выполнение работ по сносу аварийных домов, который признал ООО «Стройстиль» уклонившимся от заключения контракта в связи с нарушением требований действующего законодательства по тем основаниям, что срок банковской гарантии, представленной в обеспечение исполнения контракта, указан менее срока, установленного конкурсной документацией, а юридический адрес (местонахождение) банка, выдавшего банковскую гарантию, не соответствовал юридическому адресу, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).  

ООО «Стройстиль», не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось сначала в Арбитражный суд Кемеровской области, затем в Седьмой арбитражный апелляционный суд, а потом обжаловало судебные акты в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Все три инстанции поддержали доводы Кемеровского УФАС России.

 

***

Седьмой арбитражный апелляционный суд отказал Кемеровскому УФАС России в отмене решения Арбитражного суда Кемеровской области, который признал незаконным решение Управления по делу с ООО «Губернские окна»

 

 Общество с ограниченной ответственностью «Губернские окна» ранее оспорило в Арбитражном суде решение и предписание Комиссии Кемеровского УФАС России  по делу о нарушении законодательства о рекламе.

Напомним, речь идет о рекламе ООО «Губернские окна», размещенной  в номерах газеты «Ленинск ТВ», с использованием не соответствующих действительности сведений о продавце рекламируемых услуг, о выезде работника СОБЕСа на дом, о прямой федеральной линии по работе с населением, о возможности заказать изготовление и установку окон, дверей, теплиц в государственной структуре «СОБЕС».

 

 Арбитражная инстанция, удовлетворяя требования общества, исходила  из того, что выводы антимонопольного органа о нарушении ООО «Губернские окна» являются обоснованными и факт нарушения подтвержден. Вместе с тем, Кемеровское УФАС России не располагало на момент рассмотрения дела сведениями о надлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела.

Не согласившись с решением суда, Управление обратилось с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение первой инстанции.

 

 

Пресс-служба