Дайджест административных дел Кемеровского УФАС России в сфере госзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

***

На одно из должностных лиц Института углехимии и химического материаловедения сибирского отделения Российской Академии наук наложен штраф 30 000 рублей за нарушение законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Кемеровское УФАС России установило, что решение Института углехимии о выборе способа размещения заказа в третьем квартале 2012 года у единственного поставщика на покупку моторного топлива и других нефтепродуктов с использованием электронной карты на сумму, превышающую сто тысяч рублей, противоречит Федеральному закону о размещении заказов. Договор с единственным поставщиком ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» и дополнительное соглашение к нему от имени ИУХМ СО РАН заключены заместителем директора по науке.

Для справки: в соответствии с ч. 1 ст. 7.29  КоАП РФ принятие должностным лицом заказчика <…> решения о способе размещения заказа <…>  с нарушением требований, установленных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд влечет наложение административного штрафа на должностное лицо в размере тридцати тысяч рублей.

***

На должностное лицо заказчика (Института углехимии и химического материаловедения сибирского отделения Российской Академии наук) наложен штраф 50 000 рублей. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 42 Федерального закона № 94-ФЗ заказчик не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более 500 000 руб. в течение квартала.

В ходе проведения проверки Кемеровское УФАС России  установило, что в четвертом квартале 2012 г. учреждением ИУХМ СО РАН размещены государственные заказы в форме запросов котировок  на выполнение подрядных работ по ремонту помещений, монтажу оборудования на общую сумму более 600 000 рублей.

Для справки: часть 2 ст. 7.29 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за принятие должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов, а также принятие решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона.

***

Наложен штраф 3000 рублей на должностное лицо – начальника Управления здравоохранения администрации Новокузнецкого муниципального района. Заказчик открытого аукциона в электронной форме                                                      «Ремонт фельдшерско-акушерского пункта в пос. Рассвет Новокузнецкого муниципального района», документацию к которому утвердил начальник Управления здравоохранения, не указал в документации об аукционе сведения о конфигурации (количество поворотных, поворотно-откидных, глухих створок, размеры створок, наличие фрамуг) оконных блоков.

Для справки: пунктом 1 части 4 статьи 41.6 ФЗ № 94 - ФЗ установлено, что документация об аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

***

23 октября Кемеровское УФАС России наложило штраф на должностное лицо ФГБУН ИЭЧ СО РАН в размере 50 тысяч рублей.

Нарушения законодательства о размещении заказов специалисты обнаружили в ходе проверки учреждения Российской Академии наук Институт экологии человека Сибирского отделения РАН г. Кемерово (далее Институт экологи человека) за период 2011-2013 г.г. В нарушение требований положений ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 94-ФЗ должностное лицо ФГБУН ИЭЧ СО РАН в 2012 году разместило заказы у субъектов малого предпринимательства в размере менее чем 10% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации.

Для справки: частью 11 статьи 7.30 КоАП РФ неразмещение  должностным  лицом  государственного  или муниципального заказчика  заказов  на  поставки  товаров,  выполнение работ, оказание услуг  для  государственных  и  муниципальных  нужд у субъектов малого предпринимательства   в   размере,  предусмотренном  законодательством Российской   Федерации  о  размещении  заказов  на  поставки  товаров, выполнение  работ,  оказание услуг для государственных и муниципальных нужд,  влечет  наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

 

Пресс-служба