Краткий обзор решений Комиссии Кемеровского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия признала необоснованной жалобу ООО СК «Строй-Инвест» на действия  единой комиссии МКУ «УЖНП Беловского муниципального района» при проведении открытого аукциона в электронной форме  по капитальному ремонту внутренних помещений Администрации Беловского муниципального района.

ООО СК «Строй-Инвест», формируя первую часть заявки для участия в открытом аукционе в электронной форме, указал сведения, которые не совпадают с техническими характеристиками, указанными в приведенных ГОСТ и ТУ. Таким образом, решение об отклонении заявки является обоснованным.

***

Комиссия Кемеровского УФАС России признала обоснованной жалобу  ООО «Новый город» на действия заказчика – МКУ «Управление капитального Строительства» и Администрации Междуреченского городского округа при проведении открытого аукциона в электронной форме «Инфекционное отделение – капитальный ремонт помещений». Уполномоченный орган – Администрация Междуреченского городского округа нарушила п.1 ч.4 ст. 41.6 Федерального закона № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Управление установило, что в противоречие государственным стандартам в аукционной документации указаны характеристики и показатели материала (товара) в несуществующих единицах измерения, что делает затруднительным участникам размещения заказа сформировать свое предложение по выполняемым работам и рассчитать стоимость исполнения муниципального контракта.

Администрации выдано предписание об устранении нарушений законодательства РФ о размещении заказов.

 

***

Управление признало необоснованной жалобу ООО «Интендант»  на действия заказчика – ФГБЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» при проведении запроса котировок на поставку стеллажей металлических для укомплектования архива.

По мнению заявителя документация противоречила требованиям законодательства о размещении заказов. Специалисты Кемеровского УФАС России установили, что нарушений не было.

***

Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении законодательства о госзакупках признала необоснованной жалобу ООО «Кайлас» на действия котировочной комиссии ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД РФ по Кемеровской области» при проведении запроса котировок «Поставка облучателей бактерицидных».

Заявитель посчитал, что отклонение заявки ООО «Кайлас» неправомерно и нарушает права и законные интересы общества.

Однако Управление пришло к выводу, что  решение комиссии о признании котировочной заявки ООО «Кайлас» не соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок является обоснованным, поскольку котировочная заявка не содержит сведения о включенных (невключенных) расходах в цену товаров, а именно: не содержит сведений о стоимости погрузки и разгрузки поставляемого товара.

 

Пресс-служба