Есть предложение! Итоги заседания общественно-консультативного совета при Кемеровском УФАС России 19 ноября

19 ноября в Кемеровском УФАС России состоялось третье в этом году заседание Общественно-консультативного совета (ОКС, Совет) под председательством руководителя Управления Натальи Евгеньевны Кухарской и генерального директора Кузбасской торгово-промышленной палаты Марины Геннадьевны Шавгулидзе.

Совет обсудил актуальные проблемы технологического присоединения к электрическим сетям, изменения, внесенные в Федеральный закон «О рекламе», и ситуацию на рынке услуг по транспортировке и размещению твердых бытовых отходов. В окончании каждого доклада звучали вопросы участников ОКС, неравнодушных к актуальным проблемам и острым моментам, возникающим в процессе антимонопольного регулирования.

Так, доклад о техприсоединении к электросетям вызвал большой интерес  участников заседания. Совет принял решение оформить законодательные нововведения в этой сфере в специальный буклет-памятку для граждан и бизнеса.

Изменения в Закон о рекламе  привели к обсуждению сложного вопроса разграничения рекламы и вывески. Антимонопольная служба пообещала дать этому свою правовую оценку.

 Особое значение для некоммерческих объединений и общественных организаций, принимавших участие в заседании, имело обсуждение административных барьеров, возникающих в сфере малого и среднего предпринимательства. В этот раз обсуждение было сконцентрировано на вопросе вмешательства МУПов и ГУПов в рыночную ситуацию. Наталья Кухарская поставила перед участниками Совета непростую задачу – совместными усилиями выявить те сферы, в которых деятельность этих предприятий наиболее негативна в регионе.

«Отмечу, что в настоящее время и Стратегия антимонопольного регулирования, разработанная ФАС России (о которой мы уже говорили на предыдущих заседаниях), и планируемые  Поправки в антимонопольное законодательство направлены на улучшение делового климата. Административная нагрузка на бизнес снижается. Вводится предварительное согласование создания любых МУПов и ГУПов» ‒ успокоила руководитель Управления участников Совета.

Важным итогом ОКС стала разработка предложения о конкретизации сфер создания муниципальных и государственных предприятий. Перед следующим заседанием члены Совета внесут свои предложения об этих конкретных сферах и направят их в ФАС России.